16 апреля 2021

«Альма – матер»: пожарной тревоге и пандемии вопреки

15 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина стартовал первый этап фестиваля авторской песни и поэзии «Альма – матер».

Традиционно фестиваль авторской песни и поэзии проводится весной.

- Фестиваль проходит уже 18 раз. Он проходит с 2000 года, когда собрался клуб авторской песни СГУ и появился центр художественного творчества. Руководитель клуба Ирина Генриховна Конова и директор Валентина Николаевна Копшина провели первый фестиваль, а потом он стал традицией, – рассказала об истоках фестиваля организатор Ирина Рочева.

луб авторской песни «Причал» и другие коллективы тщательно готовятся к каждому фестивалю.

- С самого начала учебного года мы знаем, что весной будет фестиваль, в течение года выбираем песни, репетируем. Можно считать, что после гала- концерта 17 апреля, мы уже начнем готовиться к следующему, – поделилась Ирина Рочева.

В 2020 году фестиваль не состоялся из-за пандемии COVID-19, в этом году он переносился с марта на апрель, когда его наконец удалось провести с соблюдением эпидемиологических мер безопасности.

Накануне прослушивания в оргкомитет поступило 28 заявок на участие, но уже во время просмотра желающих выступить стало больше. Показали себя учащиеся и педагоги Гимназии им. Пушкина, гуманитарно-педагогического колледжа им. Куратова, Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Центра детского творчества Эжвы и клуба любителей авторской песни «Струны сердца» из Выльгорта. Со сцены звучали стихотворения, композиции под гитару разных жанров: от современных до романсов, авторские песни.

Во время конкурсного прослушивания прозвучала пожарная сирена. Но это не сбило настрой участников. Ожидая спасателей на улице, ребята продолжили петь и играть на гитарах, а также шутить, что если пандемия не смогла остановить фестиваль, то и тревога не сможет. После того, как пожарные проверили корпус, прослушивание продолжилось.

- С гитарой на фестивале выступала впервые. Я много репетировала, но все равно переживала: боялась забыть аккорды и слова. Мне не важно, пройду ли я в гала-концерт, мне просто хотелось прийти сегодня, спеть от души, чтобы донести смысл песен и показать, как их чувствую именно я, - поделилась Мария Сытикова.

- Я впервые исполняла свою песню на сцене. Думала, упаду в обморок от волнения. Но потом я вспомнила об эмоциях, когда я писала песню, и стало легче. Я написала ее на день рождения дедушки, – рассказала Светлана Леготина.

Выступление участников оценивали председатель первого клуба авторской песни СГУ «Крещендо» Марина Щербинина, руководитель литературной студии клуба авторской песни гимназии им. А.С. Пушкина Василий Филимонов и сотрудник Молодежного центра Сыктывкара Светлана Ситар.

После прослушивания в группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте» опубликовали списки участников, которые выступят на гала-концерте. Ими стали:

Крепышева Дарья - песня на стихи А.Фета (композитор)
Кориэлл Ольга «Дождь-Золушка» (автор)
Федорова Елена "Прощеное воскресенье" (автор)
Кориэлл Ольга - обсудить выбор стихотворения - (поэзия)
Выборова Анастасия - на свой выбор (поэзия)
Сытикова Мария "Небесный калькулятор" ( О.Митяев)
Прохорова Галина - песня Киры Малыгиной
Поздеева Ксения «Ожидание», «Потолок перерыли…» (поэзия)
Туркина Полина "Однокомнатная планета"
Белых Николай "Звёзды" (В. Высоцкий)
Попова Любовь "Я могу тебя долго ждать"
Клуб "Причал" - "Притяженье звездного пространства" ( Ю.Визбор)
Вологдина Анна «Прощание задолго после» (поэзия)
Песецкая Екатерина "Твои волосы цвета пшеницы" (поэзия)
Толмачева Кристина Песня на стихи А.Пушкина (композитор)
Степанова Мария «Фонарь и ночь» (поэзия)
Степанова Мария «Ассоциации» (автор)
Рогова Елизавета «Осенняя шаль» (С.Ветошева)
Василиса Карабут «Песня о счастье»
Романов Петр «Зеленоглазая душа» ( Елена Фролова)
Серова Дарья «Сурикаты»
Клуб «Маяк» «Однажды»
Клуб «Струны сердца»- «Лететь», «Женька»

Гала – концерт пройдет 17 апреля в камерном зале второго корпуса СГУ им. Питирима Сорокина (Старовского 55) в 17:00.

Вежливцева Карина, журналистика, 1 курс