17 апреля 2021

В университете проходит Школа будущего тьютора

15 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина открылся очередной сезон Школы будущего тьютора.

Институт Тьюторства и наставничества существует в стенах университета с 2014 года. И уже несколько лет подряд подтверждает свое звание одной из самых лучших систем наставничества России.

Институт Тьюторства нацелен на адаптацию и командообразование, раскрытие потенциала каждого первокурсника, обеспечение профессионального и общественного самоопределения, определение индивидуальных траекторий развития личности, развитие системы наставничества, тьюторства и кураторства в Республике Коми.

С приветственным словом и напутствием перед собравшимися выступила руководитель центра студенческих инициатив университета Яна Вершинина:

– За годы работы тьюторы пришли к выводу, что тьюторство требует определенной подготовки, поэтому вы будете проходить обучение, чтобы вникнуть в принцип работы в тьюторском сообществе, понять, что от вас требуется. Школа будущего тьютора нужна для того, чтобы максимально вам помочь, подготовить вас к работе тьютора и, конечно, чтобы вы познакомились друг с другом, стали настоящей дружной командой.

Организаторами школы будущего тьютора является Коллегия Наставников Института тьюторства и наставничества СГУ им. Питирима Сорокина.

После торжественного открытия школы будущего тьютора состоялся нетворкинг. А завершилось мероприятие деловой игрой «Идеальный тьютор». На следующий день школы участники познакомились с «Кодексом тьютора», своими правами и обязанностями, а также изучили культуру поведения тьютора. В завершающий день ребят ждут мастер-классы по тайм-менеджменту, эффективным коммуникациям, публичным выступлениям и командообразованию.

Карина Турышева, журналистика, 2 курс
Фото Дарьи Даниловой