19 апреля 2021

В Сыктывкаре прошла церемония награждения отличников Тотального диктанта

17 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла церемония награждения отличников Тотального диктанта. Напомним, 10 апреля в стенах университета более ста сыктывкарцев и жителей близлежащих районов Коми написали два диктанта – на русском и на английском языках. Оценку «отлично» получили семь работ: три за диктант на русском языке и четыре – на английском.


«Отличники» по русскому языку на торжественном вручении сертификатов не присутствовали: они уже получили свои документы и сувениры от СГУ им. Питирима Сорокина в дни консультаций после диктанта. В подарочный комплект вошли ручка, кружка и ежедневник с логотипами опорного вуза.

Приветствуя собравшихся, организатор Тотального диктанта в Сыктывкаре, кандидат филологических наук, директор Института гуманитарных наук Юлия Ильина сообщила, что из-за пандемии изменена и процедура поощрения «тотальщиков»:

- Обычно мы собирались в большой аудитории, радостно и бодро вручали сертификаты «отличникам» и участникам. Однако нынешняя эпидемиологическая ситуация обязует нас соблюдать ограничения. Поэтому сегодня, в этом исключительно филологическом кабинете, с портретами известных филологов по стенам, мы чествуем первых отличников Тотального диктанта на английском языке.


- Текст диктанта на английском языке не был сложным. Для студентов, мне кажется, нормально и самое то. Хотя сама я немножко, безусловно, волновалась при том, что училась на факультете иностранных языков КГПИ. Для меня стало большим удивлением то, что я в первый раз писала Тотальный диктант по английскому языку и сразу на «пятерку», – отметила переводчик Юлия Бычкова.


- Я пришла поучаствовать в этой акции, чтобы потом на нее пригласить своих учеников. Текст мне по содержанию очень понравился и сложным не показался, так что точно буду своих учеников к этому мероприятию готовить. Правда, переживала я, конечно, не меньше, собственно, как и перед любым другим испытанием, - рассказала учитель английского языка Визингской СОШ Анастасия Денисова. Она для того, чтобы написать диктант, приехала в Сыктывкар 10 апреля и на церемонию вручения сертификатов.


- Вдвойне приятно, что человек приехал специально. Радует, что английский язык – это все-таки наша жизнь, любовь и смысл, - отметила организатор английского диктанта, старший преподаватель Института иностранных языков Светлана Обшанская. - Я очень рада, что английский язык тоже был протестирован так же, как и русский. Прошло в целом все хорошоСтуденты, которые написали диктант не очень хорошо, расстроились, но пообещали, что в следующем году напишут на «пятерки». Я очень рада, что среди «пятерочников» также есть студенты. Особенно радует меня то, что это студент Института гуманитарных наук.

В конце церемонии переводчик Юлия Бычкова поделилась своими впечатлениями:

- Хочу выразить огромную благодарность за очень крутую организацию данного мероприятия. Получила колоссальное удовольствие от самого процесса. Столько эмоций. Пришла вроде диктант написать, а как будто праздник устроили.

 - Мы очень рады, что ощущение особого дня, настроение праздника родного (а теперь - и иностранного) языка, нам удалось создать. Будем с надеждой ждать встречи в следующем году! - подытожила Юлия Ильина.

Екатерина Лютоева, 1 курс, журналистика

Фото автора