19 апреля 2021

Студенты обсудили проблемы функционирования слова и текста

16 апреля в Институте гуманитарных наук состоялась традиционная Всероссийская с международным участием научная конференция студентов и аспирантов «Слово и текст в культурном и политическом пространстве».

Результаты студенческих исследований в области изучения проблем функционирования слова и текста обсуждались на восьми секциях: «Актуальные аспекты современных лингвистических исследований и преподавания русского языка», «Язык и общество: вопросы функционального многообразия языка», «Актуальные проблемы современной уралистики», «Фольклор, древнерусская и старообрядческая литература в современных исследованиях», «Классическая и новая литература: проблемы анализа художественных произведений», «Актуальные проблемы изучения медиасферы», «Реклама и PR-дискурс в современном информационном пространстве: проблемы и перспективы», «Проблема власти и общества в политическом дискурсе».

На секциях студенты представили почти 80 докладов, часть из которых – дистанционно в формате видеозаписи, стендовых докладов и доклада, прочитанного посредством интернет-видеосвязи.

Кроме студентов и аспирантов СГУ им. Питирима Сорокина в конференции приняли участие молодые исследователи из вузов Беларуси, Москвы, Балашова Саратовской области, Владивостока, Ижевска, Кирова, Костромы.

К началу конференции был подготовлен электронный сборник тезисов (ответственный редактор – заведующий кафедрой русской филологии, доцент Т. Н. Бунчук). Подробнее: https://www.syktsu.ru/edu/if/ign/sciense/

По материалам Т.С. Каневой

Фото автора и участников конференции