20 апреля 2021

«Форсайт» провел образовательный интенсив в Усинске

17 апреля в Молодежном центре Усинска «Форсайт» провел образовательный интенсив для молодежи Республики Коми. Главная задача проекта — научить активных учащихся навыкам социального проектирования, дать им знание о том, что такое социальный проект, как он создается и как его можно реализовать.

Напомним, Школа студенческого актива СГУ им. Питирима Сорокина «Форсайт» — это образовательная площадка, включающая теоретические и практические обучающие блоки. Занятия для студентов проводят опытные спикеры, федеральные тренеры, раскрывающие основные темы по направлениям молодежной политики, лидерству, командной работе, проектному менеджменту, личностному росту и профессиональному развитию. Осенью 2020 года университет выиграл республиканский грант на проведение «Форсайта» в других муниципалитетах Республики Коми.

Обучение в Усинске было поделено на три модуля: ученическое самоуправление, личная эффективность и социальное проектирование. Тренеры СГУ им. Питирима Сорокина — Дарья Немтинова, Анастасия Нифантова, Галина Конасова и Виктория Котлярова —провели для ребят нетворкинг, прогрессивный способ построения деловых связей.

После этого тренеры провели введение в теоретическую часть проекта, игры на командообразование, разминки для мозга, инструменты для генерации идей и креативного мышления. По словам участников встречи, спикеры сделали обучение интересным и увлекательным.

— Выездная форма «Форсайта» значительно отличается от стандартной — обучение затягивается по времени и занимает два месяца, ведь оно включает серию лекций от приглашенных спикеров, создание и защиту проектов. Вот, например, в Усинске прошел пятичасовой интенсив с тремя лекциями, — комментирует студентка Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Котлярова. — Обычная наша программа нацелена на студентов вузов, однако мы специально адаптировались для учеников школ и ссузов.

По итогам обучения участники интенсива вместе с тренерами проработали социальные проекты для школы, сформировали путь создания и развития ученических советов для развития города и образовательной организации. Все ребята получили раздаточный материал для дальнейшего использования в работе над проектом.

В рамках гранта планируется еще три выезда, ближайший из них будет в Емву, далее тренеры СГУ им. Питирима Сорокина посетят Ухту и Печору.

Полин Холодова, Журналистика, 1 курс

Фото Отдела молодежной политики Усинска