20 апреля 2021

В ИИЯ прошел семинар по интерактивному обучению немецкому языку

17 апреля в Институте иностранных языков состоялся однодневный очный семинар «Интерактивное обучение немецкому языку» с дистанционной фазой.

Мероприятие прошло в рамках договора о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности с Немецким культурным центром имени Гёте в России (Гёте-Институт).

Семинар был проведен мультипликатором Гёте-Института, преподавателем немецкого языка Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Еленой Никифоровой.

Мероприятие предназначено для преподавателей и учителей немецкого языка Республики Коми, а также для студентов, изучающих немецкий язык.

Участники семинара узнали, какие приемы можно использовать для повышения мотивации обучающихся и их активности на уроке, какие формы работы можно использовать для организации учебного процесса таким образом, чтобы практически все учащиеся оказывались вовлеченными в процесс познания.

Дистанционный этап завершается практическим проектом, в ходе которого участники реализуют исследовательские проекты на собственных уроках и в течение недели представляют свои результаты.

- Я узнал много интересных форм обучения, которые смогу использовать в будущем в практике преподавания немецкого языка. Что-то я уже знал, но многие вещи были для меня в новинку. Семинар был очень познавательным и продуктивным. Было интересно поучиться наравне с опытными педагогами, - поделился студент 4 курса Института иностранных языков Иван Антоновский.

- Из плюсов данного семинара хочу отметить интерактивную форму его проведения, а также живое общение на иностранном языке – этого очень не хватает сельским учителям. Новое для меня - это вторая часть семинара, которая пройдет в дистанционной форме, у меня будет возможность внедрить новые формы работы с обучающимися в школе и в последствии представить свои результаты коллегам, - рассказала учитель немецкого языка МБОУ «СОШ» села Визинга Валентина Пыстина.

- Понравилось, что участие принимают и школьные учителя, и преподаватели вуза, а также студенты. На мой взгляд, для большинства участников на семинаре были представлены новые практические приемы, интересные виды деятельности. Это как раз то, чего не хватает.  Благодаря данному семинару появилась замечательная возможность: поработать в группах, пообщаться на языке и применить приобретенные знания и навыки непосредственно на практике, на собственных уроках иностранного языка, - отметила учитель немецкого и французского языков Лицея народной дипломатии Сыктывкара Ксения Шихова.

Мария Барт