22 апреля 2021

Конференцию «Социальные и психологические проблемы глазами молодых» приурочили к 30-летию социальной работы в Коми

21 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина стартовалаXXV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социальные и психологические проблемы глазами молодых», посвященная 30-летию профессии «социальная работа» в Республике Коми. Она продлится 22 и 23 апреля.

С приветственным словом выступила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

- Я всех поздравляю с замечательным событием – 30-летием социальной работы. У нас проходит 25 научная конференция, у которой замечательная тематика «Социальные и психологические проблемы глазами молодых», что особенно важно нам – старшему поколению, руководству университета. Я очень надеюсь, что в ходе работы этой конференции будут высказаны конкретные рекомендации, предложения для руководства университета, социальных служб, психологической поддержки о том, как решать те трудности, которые возникают у нашего молодого поколения.

Также к собравшимся обратилась первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Наталья Вытегорова, которая выразила благодарность университету за конференцию и планомерную подготовку кадров для отрасли.

О зарождении социальной работы в мире и о том, как эта специальность появилась в Сыктывкарском университете рассказала кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной работы СГУ им. Питирима Сорокина Альбина Соколова.

Также на конференции обсуждались темы становления службы помощи семье и детям в Сыктывкаре, истоки и специфика развития системы социального обслуживания в Республике Коми.

После докладов прошли три мастер-класса: «рекрутинг – что это?», «Психологический тренинг как форма развития и сопровождения граждан пожилого возраста» и «Управленческие поединки».

На протяжении всего дня была организована выставка социальных проектов «Социальные решения – делами молодых».

Международная конференция продолжится и 22 апреля, когда пройдут секционные заседания в пяти секциях: «Актуальные вопросы формирования личности в современном социуме», «Механизмы формирования социального благополучия семьи и детства», «Теоретико-прикладные аспекты социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов», «Социальные и психологические проблемы в молодежной среде и пути их решения», «Проблемы безопасности обеспечения здоровья и формирования условий для здорового образа жизни». После работы секций также пройдут три мастер-класса: «Чердачная кукла как средство выражения негативных эмоций детей и взрослых», «Три кита профессиональной успешности специалиста помогающей профессии», «Рисуем музыку».

В третий заключительный день также пройдут заседания по разным темам: «Ищу свой путь и предназначение», «Танцедвигательная терапия», «Арт-терапия, аутоагрессия несовершеннолетних и способы ее коррекции» и другие.

В конце дня состоится заключительное заседание участников конференции и награждение победителей.

Елизавета Момотова, журналистика,

Фото Марка Оникула