26 апреля 2021

Две команды СГУ им. Питирима Сорокина представят чат-боты в полуфинале инженерного чемпионата CASE-IN

С марта по апрель в очно-заочном и дистанционном форматах состоялись отборочные этапы студенческой лиги международного инженерного чемпионата CASE-IN, в которых приняли участие 6000 перспективных обучающихся ведущих вузов России и стран СНГ. В чемпионате принимали участие и студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Две команды вышли в полуфинал соревнования, разрыв между которыми составил всего 1,1 балла.

Чемпионат «CASE-IN» – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Командам СГУ им. Питирима Сорокина Avengers и Program в отборочном этапе было необходимо создать кейс с задачей адаптации новых сотрудников на рабочем месте.

Команда Program создала чат-бот для социальной сети Вконтакте. Он предназначен для новых сотрудников организаций, чтобы они ознакомились с компанией, документами, кабинетами и графиком работы.

- Сложным был процесс создания бота, так как делали его впервые, а также сама защита на соревновании. К полуфиналу мы прислушались к советам жюри и решили усовершенствовать чат-бот, который был создан еще на отборочном соревновании. Защита проекта состоится 27 апреля, - делится Кристина Езимова, капитан команды Program, которая заняла второе место на отборочном этапе.

Впечатления от соревнования у всех участников положительные. Каждая команда действовала сплоченно. Региональный этап проходил дистанционно в системе webinar.ru. Порядок проведения был такой: организаторы прислали кейс с заданиями и дали 10 дней на решение. Затем участников ждала защита своих кейсов, так же в дистанционном формате.

Первое место в отборочном этапе заняла команда Avengers.

- Мы писали бота для Telegram, который предназначен помогать новым сотрудникам Росатома. Он содержал в себе следующие функции: интерактивная карта помещения (бот подскажет как попасть, например, в кафетерий); расчет вероятности повышения сотрудника по должности (сложная математическая формула); ознакомление с политикой безопасности компании. А на полуфинал мы добавили кнопку для вступления в чат ознакомления с нормативными документами, подкрепив это тестом в конце прочтения, - рассказал капитан команды Михаил Замыслов.

Все студенты получили дипломы победителя, которые им вручила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

На награждении так же присутствовал и куратор чемпионата в СГУ Александр Некрасов:

- Команды проявили упорство и до последнего работали над кейсом. Жаль, что всего две команды получили возможность выйти в следующий этап соревнования. Уверен, что они смогут показать хороший уровень работ на отборочных по федеральным округам.

Теперь студентам предстоит защитить свои кейсы 27 апреля в полуфинале.

***

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и «АстраЛогика».

Университет участвует в кейсе от РОСАТОМ. Студенческая лига по направлению «Цифровой атом» проходит в формате очного соревнования среди обучающихся, которые в командах в составе от трех человек решают инженерные кейсы, посвященные реальным производственным проблемам и разработанные по материалам отраслевых предприятий.

Эльвира Бачина, журналистика, 2 курс
Фото Дианы Чилфапур