28 апреля 2021

Обучение Президентов по принципу перевернутого обучения

Экспертные лекции, мастер-классы, выездные сессии – неотъемлемая часть Президентской программы подготовки управленческих кадров.

При разработке и реализации образовательной программы «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» (Президентская программа) постоянно используется принцип перевернутого обучения (flipped learning), при которой прямая передача знаний перемещена во внеаудиторную работу (в т.ч. в онлайн-форматы), а аудиторные занятия трансформированы в динамическое, интерактивное обучающее пространство, в котором преподаватель (эксперт) принимает роли наставника, тьютора, консультанта и помогает слушателям применить изученную теорию на практике, выработать навыки и глубоко рефлексировать предмет для дальнейшего самостоятельного обучения и развития.


Как отметила администратор Президентской программы Лариса Казакова, к учебному процессу в обязательном порядке привлекаются высококвалифицированные российские специалисты коммерческих и государственных организаций, в том числе, выпускники, обучавшиеся ранее в рамках Государственного плана, финалисты конкурса «Лидеры России», известные управленцы, государственные служащие, бизнесмены, политики и эксперты по новым, актуальным вопросам менеджмента и инновационной деятельности.

Для второй группы слушателей программы, выпуск которой состоялся 24 апреля, подобных занятий было организовано особенно много:

- в рамках дисциплины «Инновационный менеджмент» - круглый стол «Успешные кейсы инновационных проектов в Республике Коми» с участием директора центра «Интеллект» Анжелики Горбуновой, руководителя благотворительного магазина «Родник» Анастасии Овчаровой, директора ГУП РК «Бизнес-Инкубатор» Инны Палькевич, генерального директора производственной компании ООО «ГринТех Коми» Анатолия Рубаняка, руководителя Бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Александра Некрасова.


- семинар по зарубежной стажировке с участием начальника отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы РК, ответственного секретаря Коми региональной комиссии по подготовке управленческих кадров Ирины Токмаковой и начальника отдела конгрессно-форумной деятельности и деловых коммуникаций Торгово-промышленной палаты РК, выпускницы Президентской программы Ирины Листаровой.

- в рамках дисциплины «Стратегический менеджмент» прозвучала авторская лекция «Духовно-нравственное преображение – стратегия развития Республики Коми» Максима Стырова, старшего научного сотрудника Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, к. э. н.;

- в рамках дисциплин «Государственная поддержка инновационной деятельности» и «Управление качеством» (ведущий преподаватель Наталья Михальченкова) состоялись выездные сессии в АНО «Центр развития предпринимательства «Шондi» с участием директора Центра, выпускника Президентской программы Сергея Жеребцова и в Государственный совет РК с участием председателя Госсовета Сергея Усачева и заместителя председателя Госсовета Валентины Жиделевой.



- в рамках дисциплины «Финансовое обеспечение инновационного развития» слушатели встретились с исполнительным директором АО «Комитекс» Светланой Мордановой и заслушали ее авторскую лекцию по теме «Государственно-финансовая поддержка промышленности в Республике Коми». Лектор рассказала о стратегиях выхода из кризисов, а также о мерах государственной поддержки, которыми могли воспользоваться крупные организации промышленности в период пандемии коронавируса;


- в рамках дисциплины «Финансовые риски и страхование в сфере инноваций» с экспертной лекцией выступил управляющий Сыктывкарским региональным операционным офисом ПАО Банк «ФК Открытие» Максим Липатников. Он познакомил слушателей с практикой оценки банковских рисков, системой управления рисками в кредитных организациях, обратил особое внимание на риски информационной безопасности и важность понимания инвестиционных рисков, а также подсказал, когда выгодно рефинансирование кредита. Слушателей заинтересовала и встреча с членом координационного совета Коми регионального экспертного управленческого сообщества (КРЭУС) Сергеем Мельником. Сергей Николаевич пояснил слушателям технологию оценки риска в проектах, стоимость капитала проекта и механизмы управления рисками в инвестиционных проектах и затронул проблемы реализации проектов энергосбережения и повышения энергоэффективности;


- в рамках дисциплины «Обеспечение экономической безопасности государства и бизнеса» выступили первый вице-президент Торгово-промышленной палаты РК Михаил Заварин и вице-президент-исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей РК Владислав Рудой. Важной составляющей этих встреч было обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества будущих проектов слушателей;



- в рамках дисциплины «Информационно-аналитическая поддержка инновационной деятельности» слушатели непосредственно на площадке ГАУ РК «Центр информационных технологий» общались со специалистами Центра – начальником отдела отраслевой информатизации Михаилом Калининым, а также по направлениям: «Система электронного документооборота» со Светланой Зубеевой, начальником отдела внедрения и развития СЭД, «Техническая централизация бухгалтерского учета» c Николаем Рутовым, заместителем начальника управления внедрения и развития информационных систем, «Медицинская информационная система» c Михаилом Черных, начальником отдела внедрения и развития информационных систем.

Несомненно, большое значение для развития социальных компетенций менеджеров имеют практические занятия, тренинги и трансформационные игры в рамках дисциплин «Коммуникационный менеджмент», «Управление конфликтами» и др.


Из года в год все выпускники Президентской программы отмечают высокую планку реализации программы, высокий уровень приглашаемых преподавателей и уникальную систему региональной и корпоративной культуры, направленной на поддержку и повышение статуса Президентской программы в регионе.


Лариса Казакова,

руководитель Ресурсного центра подготовки кадров

в области управления, экономики и информационных технологий

Института непрерывного образования

Фото слушателей Президентской программы