28 апреля 2021

ВузЭкоФест в СГУ

В рамках проекта ВузЭкоФест в СГУ им. Питирима Сорокина 21 апреля состоялись серия субботников и семинар для студентов Института естественных наук на тему «Технологии в экологии». Организаторами выступили студентки второго курса направления «Экология и природопользование» Дарья Немтинова и Ирина Стародубцева.

ВузЭкоФест – это молодежный проект по формированию сообщества в области устойчивого развития, распространяющего знания, навыки и внедряющего конкретные «зеленые» решения на базе вузов.

Такой проект проводится ежегодно уже с 2015 года. Его задача – улучшить окружающую среду за счет внедрения концепции «зеленых» университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодежи при реализации мероприятий в области устойчивого развития.

В рамках проекта ВузЭкоФест в университете прошел субботник на территории Института естественных наук, в котором приняли участие около 20 первокурсников направления «Экология и природопользование». Субботники продолжались в течение недели.

Также состоялся семинар, в котором приняли участие те же первокурсники. Ребята поговорили о технологиях, которые активно используются в экологии, посмотрели на интернет-платформы, используемые в изучении нашего мира. В конце семинара участникам было дано задание – придумать и изобразить свою технологию. Они предложили идеи использования мусора, придумали приборы для изучения почвы, а также приборы, при помощи которых будет осуществлено безотходное производство.

Дарья Немтинова, студентка второго курса направления «Экология и природопользование», которая выступила организатором, поделилась своим мнением о ВузЭкоФесте:

- ВузЭкоФест – достойный проект. Он объединяет вузы по всей стране, в этом году даже в Белоруссии, позволяет рассказать об экологии, находить новые технологии и делиться ими. Практически во всех университетах страны в рамках проекта прошли субботники, благодаря которым участники навели порядок на своих территориях. Я думаю, полезно проводить его на постоянной основе, это хорошая возможность показать достижения университета, рассказать о наших проектах и деятельности в сфере экологии.

В этом году ВузЭкоФест проходит с 19 по 30 апреля по всей стране, а также в Республике Беларусь и Казахстане.

Елизавета Момотова, журналистика, 4 курс

Фото предоставлены Дарьей Немтиновой