4 мая 2021

Популяризаторов «За верность науке» приглашают на конкурс

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит VII Всероссийскую премию, направленную на развитие и повышение престижа в научной деятельности в России.


Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации.

16 стартовал прием заявок. Наряду с ежегодными номинациями добавлены две новые: «Лучший проект, направленный на защиту исторической правды» и «Лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации». Отдельно выделена номинация «Лучший онлайн-проект о науке». Оцениваться будут онлайн-проекты, лэндинговые страницы, студенческие научно-популярные проекты, в том числе опубликованные в социальных сетях, подкасты и проекты блогеров. Заявки могут быть поданы от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, преподавателей, так же принимаются заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ).

Прием заявок на Премию – на официальном сайте Минобрнауки России и продлится до 3 сентября. Торжественная церемония присуждения Премии и награждения ее лауреатов планируется в Государственном Кремлевском Дворце в ноябре.

Организаторами премии традиционно выступает Минобрнауки России, партнерами являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Амина Сафарьян, журналистика, 2 курс
Фото из открытых источников