Школьники познакомились с работой фельдшеров скорой помощи

29 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча учащихся 16 школы со студентами-медиками, которая была посвящена Дню рождения службы скорой медицинской помощи. Студентки Мединститута рассказали о буднях сотрудников скорой помощи и провели мастер-класс.

Студентка третьего курса Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Родмила Сулейманова и студентка шестого курса направления «Лечебное дело» Кристина Гладунец рассказали о работе в период пандемии и показали, как оказать первую помощь, если человеку стало плохо. Девушки объяснили, как восстановить проходимость дыхательных путей, провести сердечно-легочную реанимацию и остановить кровотечение.

Большинство студентов старших курсов Медицинского института работают в медучреждениях Сыктывкара, многие из них являются сотрудниками скорой помощи. У Родмилы уже есть медицинское образование: девушка окончила Ухтинский медицинский колледж и уже несколько лет работает в медицинских учреждениях республики. Сейчас она совмещает работу фельдшера скорой помощи с обучением на специалитете.

Родмила и Кристина активно занимаются волонтерской деятельностью: проводят занятия о профилактике здорового образа жизни, информационные уроки, направленные на профилактику социально значимых заболеваний. Девушки организуют мастер-классы по оказанию первой помощи. Стоит отметить, что студентки сами участвуют в сопровождении различных мероприятий, где являются волонтерами по оказанию первой помощи.

В период пандемии студентки работали фельдшерами скорой помощи в Территориальном центре медицины катастроф Республики Коми и оказывали психологическую поддержку пациента. Родмила и Кристина помогали пожилым людям, которые находились на самоизоляции.

Также фельдшерами скорой помощи работают еще четверо студентов Медицинского института: Екатерина Курсова, Елена Мозымова, Наталья Попова и Игорь Мазыре.

Екатерина учится в университете с 2019 года. По словам педагогов, она умеет определить главное в учебе и сосредоточить свои усилия на выполнении задач, одновременно совмещая обучение с работой фельдшера скорой медицинской помощи в Территориальном центре медицины катастроф Республики Коми. Студентка многократно участвовала и побеждала в республиканских и российских соревнованиях среди экстренных служб, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий. С марта 2020 года девушка оказывает медицинскую помощь пациентам с COVID-19 или с подозрением на нее и выезжает в среднем на 20 вызовов за сутки. За помощь медицинскому персоналу и пациентам в борьбе с новой инфекцией COVID-19 Елена награждена Благодарственным письмом Территориального центра медицины катастроф Республики Коми.

Елена учится на шестом курсе специальности «Лечебное дело». В течение всего обучения девушка занимается волонтерской деятельностью, за которую она неоднократно поощрялась благодарностями. Девушка проводит информационные занятия, направленные на профилактику социально значимых заболеваний. Студентка занимается спортом и пропагандирует развитие физической культуры, в портфолио Елены также есть золотой знак ГТО VI ступени. В период пандемии девушка работала в Территориальном центре медицины катастроф Республики медицинской сестрой и непосредственно помогала больным COVID-19. Девушка также была поощрена благодарственным письмом от ТЦМК.

Наталья является студенткой пятого курса Медицинского института. У девушки есть среднее медицинское образование, и она уже пять лет работает в сфере здравоохранения. Также девушка занимается волонтерством и проводит мастер-классы и информационные уроки для школьников. Во время пандемии девушка успешно совмещала учебу в Медицинском институте с работой фельдшера скорой помощи в усиленном режиме.

Игорь также совмещает учебную деятельность с работой: студент много лет работает в сфере здравоохранения, на данный момент он – фельдшер скорой помощи в Территориальном центре медицины катастроф Республики Коми. В период эпидемии он участвовал в госпитализации больных COVID-19 в профильные стационары, вел просветительные беседы о соблюдении правил личной гигиены и ее важности во время эпидемии с пациентами и их родственниками. Стоит отметить, что Игорь был награжден государственной грамотой за добросовестный труд в системе здравоохранения.

Фото Дианы Чилфапур