В СГУ им. Питирима Сорокина написали «Диктант Победы»

29 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошел «Диктант Победы». Проверить свои знания очно и в онлайн-режиме решили почти 400 человек.

В России в этом году создано 1570 площадок для написания «Диктанта Победы». В Сыктывкаре организовали две площадки в СГУ им. Питирима Сорокина. Написание диктанта началось в 14:00.

На входе всех участников встречали волонтеры, которые регистрировали каждого, выдавая два документа – информационный листок с индивидуальным номером и бланк для ответов. Затем участники направились в аудитории, где организаторы им рассказали, как правильно заполнить бланк и сколько времени у них есть на написание диктанта, а также раздали задания.

«Диктант Победы» состоял из 25 вопросов на тематику, посвященную Великой Отечественной войне. Были вопросы об исторических личностях, памятниках, знаменательных датах, фильмах времен войны.

По мнению участников диктанта, задания этого года сложнее, чем предыдущего. Хотя некоторые отметили, что вопросы похожи на задания из ЕГЭ.

- Участниками стали все желающие проверить свои знания по Великой Отечественной войне. Это студенты, жители города, министр образования и другие сотрудники Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, пенсионеры, школьники и преподаватели. Сейчас, когда переписывается история, и титул агрессора вместо Германии порой пытаются присвоить нашей стране, очень важно знать то, что было на самом деле. Тем более что этими знаниями сейчас молодежь не блещет, как показывает ЕГЭ. Я считаю, важно знать историю своей страны, - выразила свое мнение директор Института истории и права Любовь Максимова.

Результаты можно будет узнать на сайте диктантпобеды.рф. Для того, чтобы стать победителем, нужно было правильно ответить на все 25 вопросов.

Елизавета Момотова, журналистика, 4 курс