Итоги игры «Химический квест «Химия и К°»

22 апреля в дистанционном формате состоялась интеллектуальная игра «Химический квест «Химия и К°». В квесте участвовали команды 9-11-х классов средних общеобразовательных организаций Республики Коми.

Состоявшаяся игра была посвящена году Науки и технологий, в частности актуальным направлениям, связанным с переработкой растительного сырья и растительных отходов. Команды школьников работали на трех виртуальных площадках: «Технологии переработки растительного сырья (целлюлозная промышленность)», «Технологии переработки растительных отходов», «Крупные предприятия по переработке в России (их география, используемое сырье и технологии)».

Традиционно уже несколько лет подряд в СГУ им. Питирима Сорокина проводится игра-квест для школьников. До нынешнего года в ней участвовали команды 9-11-х классов школ Сыктывкара. Но на этот раз игра прошла дистанционно, что позволило расширить географию участников, и квест из муниципального превратился в республиканский – откликнулись команды школ из Сыктывкара, Усинска, Троицко-Печорска, Корткероса, села Нижний Воч – всего 11 команд.

- Направления заданий, конечно, химические, но задача игры как просветительского и вместе с тем профориентационного мероприятия – продемонстрировать проникновение химии в различные сферы профессиональной деятельности и сопряженность ее с другими науками – биологией, экологией, географией, геологией. В связи с этим участникам во время подготовки приходилось сильно выходить за рамки школьных предметов и интегрировать свои знаний, - рассказала организатор квеста, доцент кафедры биологии Института естественных наук Ольга Газизова.

По словам организаторов, больше всего сложностей с выполнением вызвали задания, связанные с технологиями переработки растительных отходов.

Победители игры, а также учителя лучших команд были награждены дипломами I, II, III степени.

Диплом I степени получила команда МАОУ «СОШ № 21» Сыктывкара, набрав 33 балла.

Диплом II степени получила команда МОУ «СОШ» Корткерос, набрав 32 балла.

Диплом III степени получила команда МАОУ «СОШ № 3» Усинска, набрал 30 баллов.

Полные результаты игры

Елизавета Момотова, журналистика, 4 курс