30 апреля 2021

Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина сыграли со студентами в Counter Strike и Dota 2

28 апреля в главном корпусе СГУ в рамках Недели Института точных наук и информационных технологий прошло нестандартное мероприятие «Киберспорт: шоу-матч с преподавателями СГУ».

- В этот раз мы решили провести не простой турнир по киберспорту, а именно шоу-матч между двумя командами, где капитанами будут преподаватели, - поделился Дмитрий Грязнов один из организаторов соревнования, студент первого курса ИТНИТа.

За вечер прошло по шоу-матчу в двух дисциплинах: Counter Strike: Global Offensive и Dota 2. Участники шоу-матчей распределились в две команды по пять человек. Для баланса сил в каждой команде было по два победителя прошлого турнира по дисциплине Counter Strike: Global Offensive, по два победителя прошлого турнира по дисциплине Dota 2 и по одному высшему преподавателю СГУ в роли капитанов команд. «Взрослых» представили старший преподаватель радиофизики и электроники Михаил Ласек и старший преподаватель физики Михаил Дианов.

Победители прошлых турниров серьезно отнеслись к турниру и принесли с собой собственные девайсы: мышь, коврик для мыши, клавиатуру и наушники.

Первый шоу-матч проходил по Counter Strike: Global Offensive. Команда Михаила Ласька с самого начала показала свой боевой настрой и смело одерживала победу раунд за раундом. Однако противоположная команда вскоре разогрелась, и на поле боя стало нелегко. Победу все же одержала команда Михаила Ласька.

- Мне понравилась первая игра - в Counter Strike, потому что в ней все понятно, хоть она и поменялась в чем-то, но суть ее осталась той же. Такая игра может подойти и новичку, - прокомментировал первый шоу-матч Михаил Ласек.

Перед вторым шоу-матчем по Dota 2 было выделено время для объяснения сути и техник по данной дисциплине преподавателям.

- За этим интересно не только наблюдать, но и проводить. Когда преподавателям интересно, что и как работает, и ты сидишь и объясняешь, что и зачем делать, куда ходить, - поделился своими эмоциями один из организаторов, Дмитрий Грязнов.

В ходе второго соревнования преимущество оказалось у команды Михаила Дианова. Сама игра длилась около двух часов и выдалась напряженной и серьезной. В обстановке равных сил довольно сложно было выйти победителем без особого преимущества. В итоге победу одержала команда Михаила Дианова.

- Хорошо поиграли, противники были сильными, в Counter Strike им, конечно, удалось нас выиграть. В Dota 2 мы уже реабилитировались и дали отпор оппонентам, - прокомментировал шоу-матчи Анатолий Мельчук, студент второго курса Юридического института.

- Dota 2 изначально всегда была тяжелее, так как там нужно именно знать, как и что собрать, и как и что влияет на игру. Поэтому сходу, с первого раза, сложно понять, что там происходит. Такие мероприятия, конечно, стоит устраивать. Все нужно пробовать, чтобы находить новые идеи. Будет всегда полезно подойти к делу с разных сторон, - прокомментировал второй шоу-матч Михаил Ласек.

Дмитрий Грязнов, один из организаторов, студент ИТНИТа на первом курсе радиофизики, подвел итог мероприятия:

- Преподаватели показали свой уровень. Было очень интересно наблюдать за этими играми. У нас очень большие планы на киберспорт в следующем году: будем пытаться развивать его дальше.

Даниил Драгунов, реклама и связи с общественностью, 1 курс
Фото автора и Тихона Кривошеина