30 апреля 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России»

28 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась ХХ Всероссийская научная конференция «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России», на которой выступили студенты и аспиранты.

- Мероприятие проводится для того, чтобы поднять у студентов интерес к отдельным темам истории России и зарубежных стран. В некоторых случаях ребятам удается вытащить на свет очень интересные оригинальные темы. И выясняется, что история – это отнюдь не скучное и давно потерявшее актуальность дело, – отметила кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и зарубежных стран Вера Гончарова.

По словам организатора, конференция проходит в стенах университета каждый год. В разное время в ней принимали участие студенты Ухтинского государственного технического университета, МГУ им. М. В. Ломоносова, Северного государственного медицинского университета, Государственного академического университета гуманитарных наук, а также зарубежных вузов - Тартуского университета (Эстония), университета Аризоны (США).

Мероприятие проходило по таким направлениям, как «Актуальные вопросы истории и культуры Античности и Средних веков», «Актуальные проблемы этнографии, археологии и региональной истории», «История политических репрессий», «История России и зарубежных стран в Новое и Новейшее время». Участники подготовили доклады с презентациями, которые потом оценивались экспертами.

Победителями конференции стали студенты Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина:

- Куракин Николай Дмитриевич, студент 4 курса (доклад на тему «Скандинавские вторжения в Ирландию и их влияние на культуру и историю острова»);

- Ермолин Прокопий Анатольевич, студент 5 курса (доклад на тему «Визинга в системе административно-территориального деления Европейского Севера России (конец XVI – конец XVIII вв.»);

- Токовинина Екатерина Анатольевна, студентка 5 курса (доклад на тему «История одного начальника: М. М. Мальцев»);

- Куштысева Софья Александровна, студентка 5 курса (доклад на тему «Театр города Умеа в начале XX века»).

13 мая в Институте истории и права СГУ им. Питирима Сорокина пройдет церемония награждения победителей и призеров конференции.

Маргарита Венцковская, 3 курс