30 апреля 2021

Дорогие и уважаемые наши преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты, выпускники и партнеры!

Искренне поздравляю вас с этим замечательным праздником – Днем весны и труда!

Труд – это, по сути, основная часть человеческой жизни и самый прочный фундамент для каждого из нас! Без труда не мыслимо стабильное и последовательное развитие любого государства. Именно на нём строится благополучие и процветание любой нации!

Многие годы назад Первомай сплотил миллионы трудящихся не только в России: этот праздник отмечают во многих странах по всему миру.

Исторически 1 Мая символизирует солидарность и единение, подлинное уважение и почет к труду.

Уважаемые наши преподаватели, ученые нашего университета, вы выбрали сложный, но очень важный путь – научное и интеллектуальное развитие России. Вы воспитываете молодое поколение, причем, вы не просто передаете студентам фундаментальные знания, но и прививаете им традиционные, общечеловеческие ценности.

Студенты и аспиранты, без вас, без вашей работы не было бы и университета! И мне приятно отметить, что вы с честью несете свою миссию – качественно усваиваете знания для личностного роста. Без вас у нашего государства, у отечественной науки нет достойного будущего.

Мы чтим труд всех сотрудников вуза, ежедневно на высоком уровне выполняющих свои обязанности для слаженной работы университета, его огромного коллектива.

В этот день мы отдаем дань заслугам наших славных и уважаемых ветеранов, которые всегда были, есть и будут достойным примером для подражания.

Уважаемые наши партнеры, нас объединяет огромное количество совместных проектов, благодаря которым развивается регион. Не будем останавливаться на достигнутом, а приложим еще большие усилия, чтобы о нашей республике было известно далеко за ее пределами!

Дорогие друзья, от лица всего руководства университета и от себя лично благодарю вас за непростую, плодотворную, слаженную и качественную работу, направленную на развитие нашего вуза. Благодарю за то, что несмотря на все сложности и проблемы вы выполняете свои обязанности на высоком уровне. Каждый из вас – важная часть нашей большой дружной семьи.

Как говорил русский педагог-демократ, основоположник научной педагогики в России Константин Ушинский, – «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Желаю всем нам быть счастливыми, любить свою работу, уметь прислушиваться к себе и близким.

Желаю не растерять способность чувствовать себя причастным к какому-либо общему делу, проявлять готовность что-то сделать для общего блага, уметь разделить ответственность за сделанное кем-то другим.

И пусть праздник 1 Мая вселяет в нас новые силы, надежды и стремления. И это день не только труда, но и весны, которую мы всегда ждем с особенным трепетом.

С уважением, О. А. Сотникова,

ректор СГУ им. Питирима Сорокина