18 мая 2021

Сила слабых: в СГУ им. Питирима Сорокина открылась выставка о женщинах и детях на войне

В Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина 14 мая открылась выставка «Сила слабых: женщины и дети на войне». Она посвящена женщинам и детям, проявившим во время Великой Отечественной войны мужество, героизм, стойкость, патриотизм, несгибаемую волю.

На выставке представлены фотографии, документы, письма, публикации, и другие артефакты военного времени из фондов Музейного комплекса университета. Инсталляции «Боевой привал» и «Фрагмент разрушенной улицы города» позволяют окунуться в атмосферу тяжелых времен военного прошлого.

Основная информация об участниках войны, представленная на выставке, была предоставлена ветераном Великой Отечественной войны Гурием Вячеславовым, который более двадцати лет преподавал историю в Сыктывкарском университете.

Все это – новый материал, который появился в самые последние годы: в газетах «Советская Россия», «Правда», небольших журнальчиках «Наша история», «Война», «Война и отечество». Не из интернета, – сообщил он.

Ветеран рассказал, что тема Великой Отечественной войны его интересовала всегда. Но в последние годы его исследования связаны с изучением подвигов женщин и детей на войне. В своем выступлении ветеран подчеркнул вклад женщин, пополнивших воинские части Красной Армии в качестве санработников, врачей, снайперов, разведчиков, летчиков, танкистов, артиллеристов (особенно зенитных орудий) и другого рода специалистов.

В общей сложности 300 тысяч детей отправились на войну, 50 тысяч погибло, 25 тысяч награждены медалями. Некоторые дети специально прибавляли себе несколько лет к возрасту, чтобы их взяли на фронт, – поделился пугающими цифрами и фактами Гурий Вячеславов.

Музей истории просвещения Коми края ждет всех желающих познакомиться с материалами выставки.

Вход свободный.

Диана Чебыкина, реклама и связи с общественностью, 1 курс