19 мая 2021

Подведены итоги конкурсов «Лучший по специальности» и «Формула карьеры» - 2021

14 мая в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось награждение участников и победителей конкурсов «Лучший по специальности» и «Формула карьеры». Эти мероприятия проводит Центр развития карьеры в рамках ежегодного проекта «Карьерный марафон».

Конкурс «Лучший по специальности» проводится среди выпускников университета с целью содействия их дальнейшему трудоустройству. Также целью конкурса является содействие личностному развитию студентов и предоставление возможности потенциальным работодателям оценить профессиональную подготовку выпускников университета. По словам организаторов, участие дает возможность студентам показать себя, а работодателям убедиться, что к ним придет квалифицированный молодой специалист.


Конкурс «Формула карьеры» проводится среди студентов третьего курса университета с целью создания и функционирования системы стажировок студентов в органах исполнительной власти Республики Коми, предприятиях и организациях Республики Коми.

Конкурсы прошли при поддержке партнеров университета - Администрации Главы Республики Коми, Центра Занятости Населения Сыктывдинского района, Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов», Банка «Открытие», а также генерального партнера конкурсов - Мобильного оператора Tele2.


В финал конкурсов вышло 12 человек. Поздравить ребят с отличными результатами пришла проректор по образовательной работе Светлана Никонова. Она вручила благодарственные письма членам жюри и отметила важность профессионального нетворкинга:

— От всего сердца я хочу поблагодарить жюри наших конкурсов: вы не только объективно оценили работы ребят, но и дали им самое главное – частичку своего опыта. Дорогие ребята, ваш профессиональный путь только начинается. Не бойтесь пробовать и ошибаться, потому что рядом с вами всегда находятся ваши наставники и родной университет. Спасибо за ваш оригинальный и индивидуальный подход к делу!


Руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов» Татьяна Казакова вручила дипломы и денежные сертификаты призерам третьей степени и отметила значимость конкурса для кадрового рынка республики:

— Хочу выразить огромную благодарность организаторам, членам жюри и вам, дорогие участники, за это приятное времяпрепровождение! Конкурсы значимы для республики и для нас, как для работодателей. Здесь мы можем познакомиться с такими «звездочками», как вы. Для меня, как для работодателя, было важно увидеть потенциал. У нас много молодых талантливых людей, которые горят своей будущей профессией, своим делом! Один из этих талантов – мой сотрудник, и я этому очень рада.

Третье место в конкурсе «Формула карьеры – 2021» получила студентка Института педагогики и психологии Эльвира Лобанова. Призером III степени конкурса «Лучший по специальности – 2021» стал студент Института социальных технологий Максим Моисеев.

Также она вручила специальные призы от Академии юных талантов участникам конкурса.


Заместитель директора Центра занятости Сыктывдинского района Антон Беловол вручил дипломы и денежные сертификаты призерам второй степени. Спикер поблагодарил СГУ им. Питирима Сорокина за высокий уровень организации конкурсов:

Сегодня мы поздравляем 12 «звезд» университета. Хотелось бы, чтобы участников было еще больше. Благодаря конкурсам я понял, что необходимо организовать похожее состязание для всей Республики Коми. Поэтому с сентября 2021 года нами будет организован Республиканский карьерный чемпионат, и с этой идеей мы подались на Президентский грант. Я приглашаю всех вас участвовать в чемпионате и получить новые профессиональные и личностные компетенции!

Также Антон Беловол вручил сертификаты на консультацию от АНО «Агентство развития карьеры», где ребята смогут получить помощь по вопросам занятости и трудоустройства.

Второе место в «Формуле карьеры – 2021» заняла студентка Институт социальных технологий Ксения Лопатина. В конкурсе «Лучший по специальности — 2021» призером второй степени стала студентка того же института Марина Шилова.


Победителей конкурсов поздравила директор Сыктывкарского филиала ООО «T2 Мобайл» Татьяна Постнова и вручила им дипломы и денежные сертификаты. Спикер отметила, что каждый желающий конкурсант может пройти практику в Tele-2:

Я получила большое удовольствие от ваших выступлений и общения с вами. Выбирать лучших из лучших было очень сложно. Каждый из вас запомнился своей индивидуальной изюминкой. Вы ставите себе амбициозные цели и точно знаете, какой жизненный путь выбираете. Вы разрушаете стереотипы и не боитесь, а это самое главное.

Победителем конкурса «Формула карьеры – 2021» стал студент третьего курса Института гуманитарных наук Роман Королев, первое место в конкурсе «Лучший по специальности — 2021» занял студент четвертого курса Института гуманитарных наук Роман Зыков. Татьяна Постнова отметила, качество работ и профессиональный рост студентов. Также спикер наградила специальными призами Викторию Нефедову, Ксению Пылаеву, Марию Скрипову, Владиславу Туркоман, Веронику Танкевич и Даниила Постельного.


Заместитель начальника Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми - начальник отдела государственной службы Ирина Макагонюк вручила благодарственное письмо Даниилу Постельному:

— Дорогие ребята, уважаемые коллеги и родной университет, большое спасибо вам за сохранение традиции - этих конкурсов! Я уже не первый раз участвую в конкурсе, и каждый раз меня берет гордость за ваш талант. Вы все здесь победители, поэтому уважаемые победители, вам всегда открыта дверь для участия проекта «Стажер». Ежегодно он проводится под патронажем Главы Республики Коми, и все победители и участники с наивысшим рейтингом в течение года могут пройти стажировку в органах государственной власти Республики Коми и примерить государственную службу на себя. Ждем вас!


Специальный приз от банка «Открытие» получили Ксения Лопатина и Виктория Нефедова. Управляющий Сыктывкарского регионального операционного офиса ПАО Банк «ФК Открытие» Максим Липатников пожелал участникам заниматься любимым делом:

— Уровень конкурса всегда остается высоким, и это безусловно радует. Я видел, как вы увлечены тем проектом, который представляете. Сохраните в себе этот огонь, ваше стремление помогать людям – достойно! Работайте там, где вам хочется работать и будьте счастливы. Помните, что в жизни всегда есть место открытию.


Педагог-психолог СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Балябина вручила сертификаты на стажировку Ксении Лопатиной, Веронике Танкевич и Эльвире Лобановой:

— Поздравляю вас с праздником победителей, праздником успеха и творчества! Спасибо, что вы были такими яркими, такими искренними. Покоряйте вершины и помните, что у вас все получится.


Еще одним призом для конкурсантов стал сертификат на обучение по дополнительным образовательным программам Института непрерывного образования, которую они могут выбрать самостоятельно из представленного перечня. Директор института Елена Носаль пожелала ребятам не останавливаться на достигнутом:

— Мы учимся на ошибках и получаем знания каждый день. Мы можем самообразовываться, можем искать бесплатные курсы или обучаться в университете. Вам мы предлагаем большой спектр программ, которые будут вам полезны. Вы можете выбрать одну или несколько программ из заявленного количества часов.

«Лучший по специальности» Роман Зыков рассказал, почему решил поучаствовать в конкурсе:

— Я захотел получить новые софт-скиллы и показать себя потенциальным работодателям. Благодаря конкурсу я смог побороть неуверенность в себе и справился с тревожностью и напряженностью, связанной с дальнейшим профессиональным развитием. Я стал уверен в своем выборе специальности и понял, что нужно идти дальше, даже если ты совершаешь ошибки. Меня пригласили на «мозговой штурм» по поводу моего проекта по геймификации Tele-2 и внедрения виртуальных мероприятий. В дальнейшем хочу развиваться в рамках маркетинга и пиара.

Роман Королев стал победителем конкурса «Формула карьеры». Несмотря на то, что молодой человек еще только на третьем курсе, он уже работает дизайнером и развивается в сфере рекламы и маркетинга:

— Когда я увидел положение конкурса, то понял, что точно хочу участвовать. Я понял, что «Формула карьеры» предоставляет большие возможности для начинающего специалиста. Я смог систематизировать свои знания и навыки, а также хорошо подтянул самопрезентацию. Благодаря конкурсу я смог проанализировать различные коммуникативные ситуации, в частности, разговоры с работодателем.

Пресс-служба

Фото Дианы Чилфапур