20 мая 2021

В Коми началась «Неделя арктического кино»

В Центре досуга и кино «Октябрь» с 20 мая стартуют показы документальных фильмов в рамках международной акции «Неделя арктического кино», приуроченной к празднованию Дня полярника. Проект направлен на восстановление исторической памяти о людях и событиях, связанных с освоением Арктики и Северного морского пути.


«Неделя арктического кино» пройдет одновременно в 45 городах Российской Федерации и СНГ, а также за рубежом. Документальные фильмы об освоении Арктики безвозмездно предоставлены Российским государственным архивом кинофотодокументов. Эти ленты, созданные отечественными документалистами, рассказывают об экспедициях, которые вошли в историю страны: плавания ледокола «Сибиряков» и парохода «Челюскин», первый сквозной рейс по Севморпути за одну навигацию из Владивостока в Ленинград ледореза «Литке», высадка «папанинцев» и другие.

Проект реализуется студией «Позитив-фильм», художественный руководитель – народная артистка России Алла Сурикова. Автор и продюсер – кинорежиссер, член Союза кинематографистов России Борис Дворкин.


Фильмы не показывались по телевидению и их не найти в интернете. У зрителей Центра досуга и кино «Октябрь» будет уникальная возможность посмотреть эти ленты на большом экране.

Показы состоятся:

20 мая в 14:00 «Детский сборник» (30,01 мин.) и в 16:00 «Приключения двух медвежат» (19,41 мин.),

24 мая в 14.00 «Экспедиция Седова» (34,25 мин.),

25 мая в 14.00 «376 дней на дрейфующей льдине» (47,58 мин.).

Запись организованных групп по тел.: 8 (8212) 44-08-43.

Подготовила Валерия Гладышева, журналистика, 2 курс
Фото из открытых источников