19 мая 2021

СГУ им. Питирима Сорокина на форуме «Богатство финно-угорских народов»

Делегация СГУ им. Питирима Сорокина во главе с ректором Ольгой Сотниковой посетила традиционный Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов» в Марийском государственном университете. На встрече обсудили сотрудничество университетов и проекты финно-угорской направленности.

Участниками форума стали более 200 человек из пяти регионов России: Республика Марий Эл, Республика Коми, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ. Для тех, кто принял участие в форуме дистанционно, была организована видеотрансляция.

В рамках мероприятия было также подписано соглашение о сотрудничестве между МарГУ и СГУ им. Питирима Сорокина. Участники встречи отметили, что в 2021 году состоится «Мисс студенчества Финно-угрии», конкурс молодости, красоты, творчества, а также национального колорита. Участницами конкурса станут представительницы вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов: Марийского госуниверситета, Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва, Петрозаводского госуниверситета, Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, Удмуртского госуниверситета, Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко, Югорского госуниверситета, Коми республиканской академии госслужбы и управления.

Также на обсуждение вынесли известный межрегиональный проект СГУ им. Питирима Сорокина «Гордость народа – родной язык», который в 2018 году выиграл грант на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц от Росмолодежи на сумму 150 тысяч рублей. Проект реализуется по единой технологии во всех финно-угорских регионах (Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий-Эл, Удмуртская Республика, Республика Мордовия, Пермский край, Ханты-Мансийский автономных округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Ленинградская и Мурманская области), а также в регионах компактного проживания финно-угорских народов, в том числе землячествами. В 2019 году проект стал победителем II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений, а в 2020 году – победителем конкурса «Лучший этносоциальный проект центров коми и национальных культур Республики Коми.

Не остался и без упоминания первый в своем роде проект — «ЭтноЛабКоми». Лаборатория объединяет накопленный опыт по методическому обеспечению этнокультурного образования детей. Лаборатория собирает и систематизирует лучшие практики по использованию этнокультурного наследия и историко-краеведческого материала в работе с детьми. Участники форума отметили уникальность и значимость площадки.

В рамках встречи Ассоциация финно-угорских университетов обсудила создание банка молодежных проектов и проекта «Виртуальный университет», организацию которых наш университет берет на себя. В настоящее время обсуждается, в каком формате вузы должны будут представить себя в рамках «Виртуального университета». Также обсуждается содержание проекта и направления, по которым будут представлены молодежные инициативы.

Четыре студентки второго курса кафедры коми филологии, финноугроведения и регионоведения университета – Диана Канева, Мария Емангулова, Оксана Чупрова, Валерия Макарова – также посетили форум. В программе форума прошли рабочие секции, где студентки выступили с научными докладами. Девушки приняли участие в мастер-классе по видам народного творчества на базе Старокрещенского дома ремесел.

Студентка Оксана Чупрова поделилась впечатлениями от поездки и отметила теплоту приема:

— Поездка запомнится надолго. Встретили нас волонтёры тепло и доброжелательно, поселили в уютном общежитии. Открытие было коротким и своеобразным, тем самым не успело наскучить. Перед выступлением имело место быть волнению, но оно быстро исчезло, так как секции были разделены ещё на подсекции, и мы сидели маленькими компаниями. Выступать было намного легче, потому что многие зачитывали доклады дистанционно, за счёт этого быстрее всё прошло. Потом была экскурсия: остались чудесные впечатления о городе и, конечно же, красивые фотографии! Затем экскурсовод проводила нас до одного из корпусов МарГУ, где нас уже встречали с танцами, песнями и с хорошим настроение, которое, впоследствии, подарили нам. Утром накормили завтраком и отвезли в деревню Старокрещенск, где мы окунулись в национальную марийскую культуру. Были мастер-классы, где мы научились рисовать, танцевать и вышивать. Скажу за всех: «Нам очень понравилось!». В следующем году мы готовы снова приехать.

Участница встречи Диана Канева отметила важность взаимодействия между финно-угорскими народами:

— На второй день мы отправились в Оршанский район на базу Старокрещенский дом ремёсел. Нас встретили гостеприимные люди — коренные жители этой деревни. Провели мастер-классы по трем видам народного творчества: марийские вышивка, танцы и создание оберега. Было очень интересно и познавательно. Закрытие форума «Богатство финно-угорских народов» также прошло здесь, наши девочки Оксана и Валерия заняли места (как говорится, Республика должна знать своих героев). Ну и не обошлось без марийских танцев и песен. Прекрасным завершением был обед, марийская кухня. Еда была полностью домашняя и приготовлена с большой любовью от работника дома ремёсел. Поездка в Йошкар-Олу ещё больше вдохновила путешествовать, знакомиться, узнавать новое. Финно-угорский народ — это одна большая семья. Хоть мы и разговариваем на разных языках: кто-то на коми, кто-то на удмуртском, кто-то на марийском – друг друга мы понимаем. Всё это говорит о том, что мы финно-угры, и мы должны дружить и поддерживать связь друг с другом.