21 мая 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина почтили память первого ректора Валентины Витязевой

22 мая — день памяти основательницы Сыктывкарского государственного университета, доктора географических наук, профессора Валентины Александровны Витязевой. Сотрудники университета возложили цветы к бюсту и посетили могилу первого ректора.

Валентина Александровна – человек-легенда. С ее именем связаны крупные исследования, проекты, руководителем и непосредственным исполнителем которых она являлась. Витязевой принадлежит идея разработки первой Генеральной схемы развития и размещения производительных сил Коми АССР. Благодаря ей блестяще разгромлено и приостановлено предложение переброски северных рек в бассейн Каспия. Она – инициатор создания Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса. Этот перечень ее научных догадок, прогнозов с успехом можно продолжить. Но самой главной идеей, а затем и детищем Валентины Александровны, конечно, стал Сыктывкарский государственный университет.

Коллеги, бывшие студенты и подчиненные Валентины Александровны вспомнили первого ректора теплыми словами:

Валентина Александровна была моим преподавателем. Всегда такая энергичная: даже в преклонном возрасте обогнать ее было сложно, всегда она торопилась и бежала, заряженная идеями. Она любила студентов, и эта любовь была взаимной. Я всегда с теплотой вспоминаю ее, - поделился проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров.

Когда я приехала, Валентина Александровна уже не была ректором, но работала на нашей кафедре. Когда она присутствовала на наших собраниях, они сразу же приобретали высокий статус: мы тщательно готовились. Она знала всех по имени: люди идут по коридору, а она здоровается с каждым и обращается по имени. Валентина Александровна была настоящей женщиной: она всегда выглядела очень эффектно. За статусом ректора, ученого был живой человек, который хорошо относился к нам и давал советы, - отметила проректор по научной и инновационной деятельности Людмила Бушуева.

Когда я пришла учиться на первый курс, Валентина Александровна была ректором. Она вела у экономистов «Введение в специальность». Пары проходили в большой 10 аудитории на Старовского,55. Когда заходила Валентина Александровна, весь поток экономистов затихал, прекращались перешептывания. Она всегда читала лекции без бумажки, своими словами и доступно. Первую лекцию она начала так: «я хочу, чтобы каждый из вас сегодня пришел домой и подумал: почему вы выбрали именно эту специальность и что вы хотите здесь получить», - рассказала руководитель Экспертно-аналитического центра менеджмента качества Лариса Казакова.

Фото Дианы Чилфапур