24 мая 2021

Театр «Семь плюс» взял спецприз на Российской Студенческой Весне в Нижнем Новгороде

С 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде прошел фестиваль «Российская студенческая весна». В номинации «Театр малых форм» спецприз «За трепетное отношение к традициям» от Михаила Тройника получил театр «Семь плюс» Департамента по молодежной политике СГУ имени Питирима Сорокина. Жюри высоко оценили спектакль «Земляки соврать не дадут» по сказкам Степана Писахова.

С 16 по 20 мая фестиваль Российская студенческая весна объединил 3500 участников из 75 регионов России. Республику Коми представила делегация из 12 человек – воркутинцев и сыктывкарцев, прошедших муниципальные этапы фестиваля. В рамках мероприятия конкурсанты смогли проявить себя в 10 направлениях, в каждом из которых несколько номинаций.

СГУ им. Питирима Сорокина представляли театр–студия «Семь плюс»команда студенческого телевидения (Влада Роман и Лорена Целинская) и вокалистка Анастасия Шкондина.

В номинации «Театр малых форм» подноминации «Драматический театр» спецприз «За трепетное отношение к традициям» от Михаила Тройника получил театр «Семь плюс».

Пандемия повлияла на коллективы, потому что не все могут хорошо развиваться онлайн, даже если проводишь занятия и отправляешь документы, по которым надо делать упражнения. Мы же понимаем, что не все студенты выполняют задания. С четырьмя ребятами мы сделали четыре сказки. Но, к сожалению, две актрисы не смогли поехать на российский этап – не позволили финансовые сложности, дипломы и прочее. И мы думали, что наша поездка отложится несмотря на то, что, конечно, мы хотели представить Республику Коми всей России. Тогда я обратилась к нашей выпускнице, попросила ее принять участие, помочь ребятам, потому что всем очень хотелось поехать. Актриса, о которой я говорю, взяла отпуск (а ей это далось непросто) и поехала с нами. Я переделала спектакль на троих, репетиции были самыми напряженными, потому что получился практически новый спектакль, — рассказала о сложностях подготовки режиссер театра «Семь плюс» Марина Афонасенко. В целом, я бы не сказала, что на театральном направлении был очень высокий уровень участников. Я видела некоторые спектакли и думаю, что мы намного выше остальных театров. Это без какого-то ложного стеснения. Во время нашего спектакля у меня спросили: «У вас правда играют студенты? Какая у них замечательная речь! Мы вам очень благодарны. Впервые за все дни «Студенческой весны» мы слышим хорошую актерскую речь.

Нижний Новгород создал полноценный фестивальный городок, где проходили лектории, мастер-классы и тренинги от специалистов в области спорта, психологии, танцевального искусства и разнообразного творчества. Огромное количество известных членов жюри, приглашенных гостей и хедлайнеров ждали встречи со студентами в этом году.

Нам нужно было размяться и прорепетировать спектакль, и мы сделали это на свежем воздухе, на безлюдной аллее среди деревьев. Нас постоянно спрашивали, где же наша фонограмма, а мы сами озвучиваем свой спектакль, фонограммы у нас нет. За кулисами нам были благодарны за то, что мы сами вынесли себе скамейки, а потом восхищались тем, что мы очень хорошо говорим. Мы очень много ходили, посетили много интересных мест помимо фестивальной программы, уставали очень сильно каждый день. На награждении нам сказали, что Михаил Тройник, от которого мы получили спецприз, очень просил членов жюри вместе с нами сфотографироваться. Наш спектакль поставлен по произведениям архангельского сказочника. Представление очень простое, душевное, деревенское. Наверное, это жюри и оценили, — поделился впечатлениями Анатолий Дуркин, актер театра «Семь плюс».

Анна Чуркина, 1 курс, Журналистика