24 мая 2021

Насыщенные мероприятия Инструктивного лагеря еще только начались

18 мая в Ботаническом саду за учебным корпусом № 8 СГУ имени Питирима Сорокина состоялась Торжественная линейка в честь открытия Инструктивного лагеря для вожатых. Он посвящен 100-летию Республики Коми. На самой линейке присутствовали четыре отряда, которые отличались друг от друга не только по названиям и девизам, но и по стилю, одежде и атрибутам.

После сдачи рапорта и исполнения гимна Российской Федерации, а также напутствующих слов от руководителя и организаторов, вожатые, вместе со своими отрядами, отправились на инструктаж.

Состоялись встречи с представителями МЧС по организации безопасного пребывания детей в детских оздоровительных лагерях и на школьных площадках. Также освещались вопросы профилактики преступлений и правонарушений в лагере; обсуждались действия вожатого при правонарушениях (кражах, побеге из лагеря и пр.), совершаемых несовершеннолетними и т. д. Представители РДШ рассказали о деятельности движения, программах движения в Коми и онлайн-обучении вожатых в Корпоративном Университете РДШ.

В конце первого дня Инструктивного лагеря прошел «Конкурс визитных карточек отрядов», где каждый из отрядов подготовил свой творческий номер. «Коми белки» показали небольшую сценку о любви и защите нашей республики. Члены данного отряда смогли продемонстрировать, что лесные духи коми легенд никогда не дадут в обиду жителей и природу региона. Когда настала очередь «Пионеров», они решили представить, как каждый из студентов пытается сдать экзамен по истории Республики Коми: кто-то сразу отвечает правильно на вопрос, кто-то на всякий случай взял шпаргалки, а некоторые просто хотят договориться об «автомате». Команда «Наследники творцов» выступили со сценкой о том, что надо уважать природу Коми и не вредить ей. Последний отряд, вышедший на сцену, назывался «НЛО». Эта команда подготовила танцевальный номер. Затем появились вожатые отрядов и исполнили песню «Наше лето». Жюри внимательно наблюдало за выступлениями участников и отметило, что каждый отряд смог проявить себя. «Коми белки» получили грамоту в номинации «Лучшая историческая связь». Отряд «Наследники творцов» был награжден грамотой в номинации «Самая сплоченная команда». «Пионеры» одержали победу в номинации «Лучшая постановка номера». И, наконец, за «Самый музыкальный номер» наградили команду «НЛО».

Программа инструктивного лагеря проводится с 18 по 24 мая. Она включает в себя три дня интенсива, где вожатые проживают дни в условиях приближенным к реальности лагеря. 22-го мая пройдет День самостоятельной работы студентов, 24 мая состоится онлайн обучение в Корпоративном университете РДШ.

Маргарита Венцковская, 3 курс

Фото Карины Парначевой