25 мая 2021

Студенты СГУ приняли участие в V Межрегиональном интеллектуальном форуме «Инновационный потенциал – будущее регионов России»

V Межрегиональный интеллектуальный форум «Инновационный потенциал – будущее регионов России», посвященный Международному Дню интеллектуальной собственности прошел в Сыктывкаре 21 мая.

Организаторами форума выступили Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук», Институт агробиотехнологий им. А.В. Журавского Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Торгово-промышленная палата Республики Коми. На форуме были организованы различные площадки по направлениям: «Сельское хозяйство», «Инновационный потенциал – будущее регионов России».

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина посетили лекцию не тему «Как подать заявку на получение патента» от Олега Ревинского, доцента, канд. юрид. наук, патентоведа, профессор кафедры патентного права и правовой охраны средств индивидуализации Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва.

Также они приняли участие инновационном Quize «Умники», который был посвящен проблемам управления интеллектуальной собственностью и патентования.

Кроме того, студенты представили футуристические проекты, которые могли бы претендовать на патент. Команда «kernel panic» состоящая из студентов Института точных наук и информационных технологий представила проект Smart-tree, предполагающий экологичный майнинг криптовалюты.

Команда «Симпл-Димпл» Института социальных технологий представила проект «ГруТ», который направлен на создание устройства ускоряющего рост молодых деревьев на местах свежесрубленного леса.

Команда Scrum Team из студентов КЭПИ и ИТНИТ представила проект «Поглотитель углекислого газа».

По итогам экспертной оценки, первое место занял проект «Поглотитель углекислого газа», второе место проект «ГруТ», третье место – проект «Smart-tree». Команды были награждены ценными призами.

- Мы очень рады такому приглашению, думаю это был хороший опыт для команд. Они прокачали свои знания в области патентного права и смогли творчески подойти к презентации проектов. Можно считать это мероприятие первым, проведенным на новой «Точке кипения», которая совсем скоро будет открыта в нашем городе, - подчеркнул руководитель Бизнес-инкубатора университета Александр Некрасов.

Фото предоставлены Александром Некрасовым