26 мая 2021

Красочная народная культура: прошли Финно-угорские встречи в Республике Коми

20 мая в Камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина состоялось открытие музыкально-выставочного проекта «Финно-угорские встречи в Республике Коми». На мероприятии выступили творческие коллективы, которые продемонстрировали традиционные песни и танцы финно-угорских народов.

Председатель Молодежного совета Сыктывкара Александра Чабанова рассказала о цели проекта:

Музыкально-выставочный проект «Финно-угорские встречи в Республике Коми» нацелен на содействие сохранению культурного наследия народов России. На своих площадках мы представляем традиционное и современное народное творчество, демонстрационные подиумы и другие мероприятия, которые делают традиции финно-угорских народов известнее.

В начале вечера выступили народная группа "Аяр" ("Солнце") и вокальный ансамбль "Йäнг юк" ("Голос сердца"), которые приехали из Республики Марий Эл. В перерывах между песнями они рассказали о старинном музыкальном инструменте и приглашали зрителей попробовать сыграть на нем. В концерте также приняли участие солисты-исполнители Анна Ардова и Андрей Плавтов из Республики Коми, народная артистка Удмуртской Республики Надежда Уткина. Театр мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, в свою очередь, продемонстрировал наряды в традиционном и этническом стиле.

Перед тем как закончить мероприятие, организаторы показал небольшой фильм о финно-угорских народах. Из него зрители смогли узнать про обычаи и традиции народов.

Музыкально-выставочный проект проходил еще 21 и 22 мая. Сначала в Сыктивдинском Доме народных ремесел «Зарань» был мастер-класс, в Войсковой части Сыктывкара – концерт финно-угорских народов и, наконец, в филиале «Финно-угорского культурного центра Российской Федерации» - презентация. На следующий день в гуманитарно-педагогическом колледже состоялась творческая встреча и показ промо-версий этнографических фильмов.

Маргарита Венцковская, 3 курс, Журналистика

Фото Маргариты Венцковской