26 мая 2021

Попечительский совет провел заключительное в этом учебном году заседание

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялось последнее в этом учебном году собрание Попечительского совета. Участники встречи подвели итоги деятельности университетов Республики Коми за 2019 год, обсудили деятельность эндаумент-фонда и реализацию проекта «Содействие занятости».

Встреча началась с приветствия и оглашения повестки. Ректор университета Ольга Сотникова поблагодарила членов Попечительского совета за интерес к жизни университета и поздравила с прошедшими майскими праздниками.

В 2021 году СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число региональных вузов по реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В рамках проекта будет реализовано обучение, способствующее содействию трудоустройства граждан. О работе программы рассказал проректор СГУ им. Питирима Сорокина по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев. Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения и развития имеющихся компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участниками Программы могут быть следующие категории граждан:

·         граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

·         лица в возрасте 50-ти лет и старше,

·         лица предпенсионного возраста,

·         женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,

·         женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Для людей, которые подходят под данные критерии, доступны дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки. Обучение проводится за счет средств федерального бюджета на базе Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина.

Ознакомится с перечнем программ и записаться обучение можно по ссылке.

Следующий вопрос касался актуальной для всех образовательных организаций региона темы – снижение количества абитуриентов. Результаты мониторинга за 2019 год показали, что во всех вузах региона существенно снизилось количество студентов-очников. Республика Коми потеряла большое количество студентов: в 2016 году было 20 тысяч студентов, а в настоящее время число сократилось до 14,6 тысяч. Такая ситуация характерна не только для нашего вуза, но и для всех региональных высших учебных заведений. В остальном СГУ им. Питирима Сорокина держит планку: на высоком уровне находится дополнительное профессиональное образование. В целом исследование проходило по таким показателям, как: средний балл ЕГЭ, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, трудоустройство выпускников, средняя заработная плата, остепененность профессорско-преподавательского состава.

В завершении встречи члены Попечительского совета обсудили деятельность эндаумент фонда. Фонд целевого капитала формируется за счет пожертвований, передается управляющей компании для осуществлений финансовых операций на фондовом рынке для получения дохода, который будет использоваться для уставной деятельности вуза. Теперь вуз сможет привлекать средства на развитие науки и образования за счет меценатства. Выпускники и заинтересованные компании могут пожертвовать в фонд любую сумму.

Публичные кампании по сбору средств в эндаумент-фонды проводят и частные, и государственные университеты США. Эти традиции начинают развиваться и в Европе, где модель финансирования высшего образования похожа на российскую – основную нагрузку несет государство. И причина этому одна – нехватка средств на реализацию широкого круга задач, которые ставит перед университетами современное общество. Крупные фонды обеспечивают финансовую стабильность и независимость университетов.

Фото Дианы Чилфапур