27 мая 2021

Новые виды спорта и море эмоций: прошла спартакиада штаба «СыСОла»

С 13 по 29 мая в СГУ им. Питирима Сорокина проходит спартакиада местного штаба студенческих отрядов «СыСОла». Ежегодное спортивное мероприятие проводится с целью вовлечения членов студенческих отрядов к занятиям различными видами спорта и пропаганде здорового образа жизни.



В этом году в спартакиаде произошли нововведения. Так к традиционным соревнованиям по волейболу и стритболу добавились мини-футбол, плавание и бои на мечах.

 
13 мая состоялось открытие спартакиады, за которым последовали соревнования по стритболу. Несмотря на то, что в зале стояла жара, игроки выжали из себя все силы и достигли достойных результатов. Итоги: Лучшая команда – студенческий педагогический отряд «БаЦ», Лучший игрок - Даниил Новинский, боец СПО «БаЦ».

 
14 мая представители студенческих отрядов смогли почувствовать себя настоящими рыцарями, а именно примерить доспехи и отправиться в бой с луками, мечами и копьями. Итоги сражений оказались следующими: первое место - сводный студенческий строительный отряд «Свежий», второе место - местный штаб студенческих отрядов «СыСОла», третье место - студенческий медиаотряд «А4». Организатором соревнований выступил клуб боёв на мечах «1000».


Ровно через неделю, 21 мая, состоялись первые в истории штаба «СыСОла» соревнования по мини-футболу. В игре приняли участие не только молодые люди, но и девушки. Каждый из игроков держался достойно. По итогам лучшей командой стал СПО «БаЦ», лучшим игроком — Николай Напалков, боец СПО «БаЦ».


На следующий день, 22 мая, студенты встретились на соревнованиях по волейболу. В ожесточённое игре победителями снова вышла команда СПО «БаЦ», второе и третье место заняли сборная команда «Без А4».

 
В завершении спартакиады, 24 мая, прошли заключающие соревнования по плаванию. Участники проплыли дистанцию 50 метров в командном и личном зачёте. Лучшим пловцом среди девушек стала Екатерина Заварихина, боец СПО «БаЦ», среди мужчин — Алексей Мазалёв, экс-командир СПО «БаЦ». Лучшая команда - СПО «БаЦ».



Подобные спортивные мероприятия необходимы для студенческих отрядов. Они поднимают настрой и соревновательный дух. Меня, как спортсмена с большим опытом в плавание, очень порадовало, что в этом году добавили новые виды спорта. У меня появился шанс не только защитить честь отряда, но и показать себя с другой стороны. Спасибо за такую возможность организаторам! — поделилась впечатлениями Екатерина Заварихина.

На протяжении всех соревнований участники показывали свою быстроту, силу, выносливость, ловкость и гибкость, а пристально следил и справедливо оценивал весь процесс главный судья соревнований — руководитель спортивного клуба СГУ им.Питирима Сорокина Николай Рубцов.



В целом, спартакиада — это значительное массовое мероприятие. Оно необходимо в нашем регионе. Оно сплачивает коллектив, студенческие объединения. Также это даёт выявить талантливых ребят для их дальнейшего участия в соревнованиях на разных уровнях. Если говорить про студенческие отряды, то участники показали себя достойно. На каждом соревновании зарекомендовала себя и группа поддержки. На будущие хочется пожелать всем здоровья, спортивного развития и новых достижений, - прокомментировал Николай Рубцов.


Пресс-центр МШСО «СыСОла»
Фотографии: Варвара Манюк, Софья Мелентьева