27 мая 2021

Студенты написали орфографический диктант

Студенчество, пандемия, новые слова — что общего между этими темами? Именно из этих сфер писали слова и выражения участники «Орфографического диктанта», который прошел 25 мая в Институте гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

Мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры. По словам Татьяны Бунчук, заведующей кафедрой русской филологии, студенты сейчас очень боятся диктантов. Это связано с тем, что люди всех возрастов думают, что если они допустят ошибки в правописании, то их будут ругать, осуждать, высмеивать. На самом же деле, если регулярно упражняться, то слова запомнятся и ошибок станет меньше.

Есть группа слов, без которой мы не представляем своей жизни последние полтора года, есть словарные слова, есть неологизмы, — поделилась Юлия Ильина, директор Института гуманитарных наук.

Проверить свои силы пришли семь студенток Института гуманитарных наук. Они написали 18 слов и словосочетаний. И сразу после написания проверили ошибки.

Написание каждого слова объясняли, но многие из них стоит просто запомнить. Ведущие также давали советы как это сделать.

— Например, вы знали, что пароним слова обоняние — обаяние? Запомнить их можно меняющимися гласными. Как часто вы видите, что аббревиатуру «вуз» пишут большими буквами? Это является ошибкой, надо писать только строчными и никак иначе. Давно писали числительные прописью? Следовательно, как и некоторые из участников, вы могли бы запутаться в их написании — стосорокашестимиллионное напоминание.

Среди других правил, студенты повторили слитное и раздельное правописание сложных слов, как пишутся омофоны, слитное и раздельное написание частицы «не».

Небольшой подарок получила Ангелина Лазарева, студентка второго курса направление «Филология», допустившая меньше всего ошибок.

Также 26 мая прошло мероприятие «Се азъ писахъ», где все желающие написали СМС на старославянском языке, узнали о значении фразеологизмов, вспомнили кириллицу и глаголицу.

Екатерина Ахмадуллина, журналистика, 3 курс

Фото Анастасии Бобырь