7 июня 2021

В Сыктывкаре в седьмой раз прошел Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики. Марьямоль»

C 4 по 5 июня в онлайн-формате прошла VII Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики. Марьямоль». Терапевты, врачи общей практики и другие заинтересованные специалисты обсудили состояние и пути развития здравоохранения Коми и другие важные вопросы медицины.

Форум проводится по инициативе Министерства здравоохранения Республика Коми, СГУ им. Питирима Сорокина, Коми республиканской ассоциации врачей, Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова.

Участников форума поприветствовал министр здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев:

Ежегодно форум посещает более 500 специалистов Республики Коми, онлайн формат позволяет расширить границы и принять участие коллегам из разных городов. Государство уделяет предельное внимание вопросам охраны здоровья, и важно, чтобы данные темы нашли свое место в повестке форума. В эти дни вы обсудите широкий круг насущных проблем и сможете обменяться опытом их решения. Очевидно, что внимание участников форума привлечет тема функционирования здравоохранительной системы в условиях пандемии COVID-19. Уникальный опыт 2020 года открыл для нас новые возможности сбережения населения и обогатил практическое здравоохранение новыми формами работы. 2020 год показал настоящую значимость наших медицинских работников. Хочу пожелать, чтобы форум прошел в конструктивном ключе, а рекомендации специалистов нашли свое отражение в практической медицине.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова подчеркнула, что форум дает возможность получить новые знания от ведущих врачей страны:

— Уже много лет СГУ им. Питирима Сорокина является соорганизатором форума, который вызывает большой интерес у медицинского сообщества, оставляя за собой хорошие отзывы специалистов. Медицинский институт - самый молодой институт университетского комплекса СГУ им. Питирима Сорокина. Он был создан в июле 2014 года на основе Коми филиала Кировской государственной медицинской академии в Сыктывкаре. Медицинский институт ведет подготовку студентов по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия». Также открыт набор на магистерскую программу «Общественное здравоохранение», буквально на днях университет получил лицензию на ординатуру по кардиологии и терапии. Научно-исследовательская работа студентов медиков в институте охватывает широкий комплекс видов и направлений деятельности. Студенты выполняют научную работу на базах партнеров университета – научных центрах и больницах, представляют свои исследования на научно-практических конференциях студентов. Наши студенты участвуют в международных конференциях и фестивалях. Форум «Марьямоль» дает им возможность получить новые знания от ведущих врачей страны. Желаю Вам продуктивной работы, жарких дискуссий и здоровья вам и вашим близким.

Президент Коми республиканской ассоциации врачей, профессор кафедры хирургии Медицинского института Вячеслав Сварич отметил высокий уровень организации форума:

За последнее время форум укрепился в статусе авторитетной научно-медицинской площадки для установления контактов и обмена опытом в сфере здравоохранения. Несомненно, свое отражение в работе этого мероприятия получат такие вопросы практического здравоохранения, как сохранение здоровья населения страны, снижение материнской и младенческой смертности, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Хочу пожелать участникам форума продуктивной и конструктивной работы!

В первый день форума участники поговорили о состоянии и развитии системы здравоохранения в Республике Коми. Коллеги из других регионов поделились своими наработками и опытом. На второй площадке специалисты обсудили актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов, третья площадка была посвящена проблемам акушерства-гинекологии и онкологии. Второй день форума был посвящен современным аспектам педиатрии и неонатологии.