30 мая 2021

Студенты Юридического Института привезли Сыктывкару первое место во всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива»

С 19 по 20 мая в Москве прошел очный тур, а также награждение победителей XVI Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Свои работы от Республики Коми представили студенты второго и третьего курса Юридического Института.

Конкурс «Моя законотворческая инициатива» проводится для активных граждан в возрасте от 14 до 30 лет, которые стремятся к законотворческой деятельности. К участию в проекте присоединились не только студенты, но и ученики старших классов. Всего в конкурсе приняли участие около 800 человек.

Конкурс проводится проходит в три тура. Отбор в первом туре проводят образовательные учреждения, научные организации, органы власти. К участию во втором туре — Всероссийском заочном конкурсе, допускаются работы, прошедшие предварительный отбор и рекомендованные организаторами первого тура для дальнейшего участия в конкурсе. Победители заочного конкурса получают именной диплом лауреата Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных и получают приглашение на очный тур.

Всероссийский очный конкурс предусматривает выступления соискателей с результатами своей работы и их защиту перед жюри — экспертными советами. Соискатели имеют право представить на защиту только одну работу и по одному из представленных направлений:

— государственное строительство и конституционные права граждан;

— экономическая политика;

— социальная политика;

— образование, наука, здравоохранение и культура;

— бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;

— оборона и безопасность;

— молодежная политика;

— энергетическая политика;

— региональное законодательство;

Наш проект был посвящен вопросам перспектив развития наследственного договора. Готовиться я начала примерно в феврале, именно тогда мой научный руководитель Людмила Осипова подтолкнула меня к участию в конкурсе. На данный момент в гражданском законодательстве можно встретить множество проблем, связанных с защитой прав наследника в наследственном договоре. Причем сегодня данная проблема никак не решена судебным органом, — поделилась одна из участников Олеся Горбач.

Университету ребята привезли дипломы победителя, золотой знак отличия, а также дипломы первой и второй степени. Студенты заочного этапа конкурса получили дипломы лауреатов.

Олеся Павлова, Журналистика, 3 курс