20 мая 2021

Основные векторы развития высшего образования в РФ

В рамках реализации региональной составляющей национального проекта «Образование» и приоритетов государственной политики подготовки и воспитания конкурентоспособных выпускников вузов ФГАОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» 28 мая 2021 года организует круглый стол с российскими университетами РФ на тему «Основные векторы развития высшего образования в РФ». Ведущим экспертом круглого стола выступит директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Рябко Татьяна Васильевна.

Проведение круглого стола запланировано в рамках VIII Международного научно-инновационного форума «Мир в новой реальности: вызовы и возможности», посвященного 90-летнему юбилею СГЭУ. В этом году Форум, который проводится ежегодно с 2013 года и является уникальной площадкой для взаимодействия представителей научного и бизнес-сообществ, органов государственной власти и местного самоуправления, талантливой молодежи, объединит более 2000 человек из 7 стран, 20 городов России.

Цель круглого стола – широкое обсуждение проблем и возможностей развития российских университетов с учетом приоритетов государственной политики РФ и общемировых трендов, а также выработка предложений по успешной реализации совместных проектов.

В рамках круглого стала планируется обсуждение следующих вопросов:

1. Диверсификация направлений подготовки кадров для экономики регионов: вузы в поиске приоритетов.
  2. Образование будущего: новые подходы и модели организации обучения.
  3. Взаимодействие вузов с работодателями: вынужденная необходимость или новая траектория развития?

В качестве участников круглого стола приглашены представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства образования и науки Самарской области, Министерства экономического развития Самарской области, Совета Ректоров Самарской области, ректоры ведущих российских университетов, руководители и представители органов исполнительной власти, представители предприятий – отраслевых лидеров, деловых кругов, общественных организаций.

В рамках круглого стола университеты представят успешные кейсы образовательных моделей подготовки кадров, новых форматов взаимодействия с работодателями.

Круглый стол состоится 28 мая 2021 года в 11.00 на площадке ФГАОУ ВО «СГЭУ» и пройдет в смешанном формате. Место проведения: Россия, г. Самара, Советской Армии, 141, ФГАОУ ВО «СГЭУ». Приглашаем руководителей университетов принять участие в работе круглого стола. Необходима предварительная регистрация по ссылке.