8 июня 2021

Насыщенная программа юбилейной «Славянской лиры» в режиме онлайн

С 25 мая по 6 июня на базе СГУ им. Питирима Сорокина в дистанционном режиме прошел пятый фестиваль «Славянская лира». В программе – ряд мероприятий по сохранению и развитию русского языка, укреплению роли русского языка как средства межкультурного, межнационального общения в России и за рубежом, продвижению русского языка как неотъемлемой части российской и мировой культуры. Фестиваль собрал более 400 участников из шести стран, которые просмотрели более 12 часов обучающего видеоматериала, занятий, лекций, и открыли для себя более 30 новых тем и направлений.


Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Институтом точных наук и информационных технологий, Институтом педагогики и психологии и студентами Колледжа экономики права и информатики с 25 мая по 6 июня проводил пятый фестиваль «Славянская лира»: инновации в нашей жизни» (совместно со странами ближнего и дальнего зарубежья). Фестиваль приурочен к году науки и технологий в Российской Федерации и проходит в Дни славянской письменности и культуры.

- Фестиваль прошел в обновленном формате, мы больше внимания уделили Информационным технологиям. Это было полностью оправданно, сегодня мир быстро меняется, уже все сферы деятельности так или иначе связаны с IT. Новые реалии бросают нам вызовы в виде ситуаций, когда мы не можем взаимодействовать очно, как раз в таких случаях вам понадобятся те знания, которыми мы делились в рамках фестиваля, - подчеркнул руководитель Бизнес-инкубатора университета Александр Некрасов.

Открытие фестиваля состоялось 25 мая. Первым мероприятием стал конкурс рисунков «Ее величество книга». Задачей участников было проиллюстрировать произведение русских авторов или русскую народную сказку, либо создать обложку книги, которая бы стала эскизом для обложки определенного произведения. Участие в конкурсе принимали обучающиеся различных учебных заведений Российской Федерации и стран СНГ в возрасте от 10 до 25 лет. Работы принимали до 4 июня.


С 27 мая участники посещали курс лекций от школы видео-блогеров «Slavs», на которых узнали, как сделать видео для пользователей интересным, как часто нужно выпускать видео, какие заголовки для видео следует выбирать, как работают алгоритмы YouTube и т. д. Это помогло обучающимся познать все тонкости блогерства. Курс продолжился до 30 мая.

Также 27 мая день студент третьего курса Института точных наук и информационных технологий, направления «Прикладная информатика» Михаил Замыслов подробно рассказал о разработке бота «ВКонтакте» - помощнике при организации культурных мероприятий.


28 мая состоялось занятие по продвижению славянской письменности в «Яндекс.Директ», на котором участники научились настраивать рекламную кампанию в Яндексе, чтобы привлечь аудиторию к сайту и бизнесу того или иного участника.

Серия лекций, посвященных теме ««Мультимедиа - коммуникации»: основы продвижения русской культуры в социальных сетях» стартовала 29 мая и продолжилась до 2 июня. Здесь рассказывали о принципах работы социальных сетей, том, как перейти от стратегии к креативу, как работать с текстами в SMM и т.п.

В последний день мая прошло занятие по созданию сайтов культурной направленности, которые можно было сделать самостоятельно и бесплатно. Предполагается, что благодаря полученным знаниям участник смог бы самостоятельно запустить полнофункциональный сайт, лендинг.

1 июня состоялась лекция по Поисковой оптимизации (SEO), где участники узнали, как продвигать сайты в поисковых системахс точки зрения факторов, учтенных поисковой системой при составлении поисковой выдачи. Также были изучены сами группы факторов.


Последним днем фестиваля «Славянская лира: инновации в нашей жизни» стал большой гуманитарный праздник – День русского языка, отмечаемый в День Рождения поэта Александра Пушкина.

В этот день его участники, студенты СГУ им. Питирима Сорокина, онлайн побывали на событии мирового масштаба – на втором ежегодном литературно-музыкальном марафоне «Пушкин – всему миру» (Pushkin for the Whole World), который чествовал творчество и жизнь основоположника современного русского литературного языка, объединив международное сообщество ценителей его поэзии на всех континентах.


Участниками и соорганизаторами фестиваля стали представители Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова города Каракол, Колледжа при Иссык-Кульском государственном университете им. КасымаТыныстанова, средней школы №9 города Каракол, начальной школы имени Х. Карасева, средней общеобразовательной школы имени Мусы Жусупова  Ак-Суйского района Кыргызстана, Бакинского славянского университета, школы№ 10 имени Э.Б. Иманова города Ширвана, Узбекский государственный университет мировых языков, школы Казани, представители Российско-таджикского (славянского) университета, представители русской школы в городе Мальма (Швеция), представители образования из Дамаска (Сирия).

- Современные подходы к модернизации образования, внедрение стандартов нового поколения определяют приоритетные цели и задачи, решение которых требует высокого уровня качества образования. В настоящее время в системе среднего образования идет процесс внедрения новых государственных образовательных стандартов. Этот процесс повлек за собой изменения в учебной деятельности. Сегодня педагогу необходимо использовать эффективные методы, чтобы у обучающихся повысился интерес к предмету. Сегодня общество заинтересовано в выпускниках с развитыми познавательными потребностями, нацеленных на саморазвитие и самореализацию. При подготовке таких учащихся педагогам необходимо использовать в обучении современные образовательные технологии, - отметила пользу изученных на фестивале информационных технологий педагог русского языка в средней школе №9им Н. Гулиева города Ширван Азербайджанская Республика Амалия Мирзалиева.

- Студенты и преподаватели ИГУ, учителя и учащиеся школ города Каракол принимали активное участие во всех номинациях фестиваля. У участников была возможность показать свои таланты в конкурсе рисунков и иллюстраций «Ее величество книга»; они смогли посетить семинары «Школа видео-блогеров «Slavs»; посетили занятия по созданию сайтов русско-культурной направленности; для учителей и преподавателей было интересно посетить учебно-научную лабораторию «Сетевая академия CISCO»; усваивали новое приложение, разрабатывая бота ВКонтакте; посетили семинар «Точка роста: развиваем предпринимательское мышление» и т.д. Этот фестиваль – не первое мероприятие, проведенное Иссык-Кульским государственным университета имени Касыма Тыныстанова совместно с СГУ им. Питирима Сорокина. Данные мероприятия отличаются креативностью конкурсов, охватом большого количества участников всех возрастов, номинациями, привлекающие оригинальностью. Фестиваль объединил большое количество любителей и ценителей русского языка и помог преодолеть дальнее расстояние, победить эпидемиологическую ситуацию, помог поднять еще на одну ступень компетенцию по владению информационно-компьютерными технологиями, создавая сайты, бота ВКонтакте и повысить квалификацию с подтверждающим сертификатом.Мы надеемся, что фестиваль достиг своей цели и большое количество наших студентов и учащихся школ приобщились к могучему и великому русскому языку, поняли ценность и значимость русского языка для их личного роста и жизни страны. Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, кафедра русского языка и литературы Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова готовы и в дальнейшем проводить мероприятия по популяризации русского языка, приобщения молодежи к общечеловеческим ценностям, - отмечают заведующая кафедрой русского языка и литературы Иссык-кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова, к.ф.н., доцент Упель Кадыркулова и руководитель Центра открытого образованияна русском языке и обучения русскому языку Зухра Абдуманапова.

- Фестиваль «Славянская лира» отметил свой первый юбилей. Пять лет для ежегодного мероприятия – это уже определенный статус и вес. Его ждут, зная, что он начнется в Дни славянской письменности – с 25 мая и завершится Днем русского языка 6 июня. Школы и наши соотечественники, проживающие за рубежом и изучающие или преподающие русский язык, готовят материалы для фестиваля, задают мне вопросы о программе, ожидают новых знаний, общения на темы русского языка. В этом году мы впервые присоединились к литературно-музыкальному марафону «Пушкин – всему миру» (PushkinfortheWholeWorld), который проходил в Лондоне. Это стало еще одной важной вехой в истории «Славянской лиры», - отметила организатор фестиваля руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.


На конкурс «Ее величество книга» поступило более 127 работ. Победителями стали как студенты и школьники из Российской Федерации, так и участники из Кыргызстана, Азербайджана и Казахстана. С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Маргариты Венцковской, журналистика, 3 курс