17 июня 2021

Ушла из жизни Вера Матвеевна Калинина

16 июня на 75-ом году жизни скончалась старший преподаватель кафедры общей психологии Коми государственного педагогического института Вера Матвеевна Калинина.

Вера Матвеевна родилась 27 сентября 1946 года в городе Кудымкаре (Пермская область) в семье служащих.

По окончанию школы в 1965 году Вера Матвеевна поступила в Коми государственный педагогический институт на факультет иностранных языков. Его она закончила в 1970 году и по окончании стала преподавателем французского и немецкого языка. В период учебы Вера Матвеевна занималась общественной работой: возглавляла факультетское бюро ВЛКСМ, избиралась членом Сыктывкарского горкома ВЛКСМ, выезжала на работу комиссаром студенческих строительных отрядов.

По окончанию института в 1970 году была избрана секретарем комитета ВЛКСМ пединститута. В 1974 году была избрана по конкурсу ассистентом кафедры иностранных языков Коми государственного педагогического института. В сентябре 1975 года была переведена на работу в Сыктывкарский горком КПСС на должность инструктора организационного отдела. В июне 1983 года Калинина была утверждена инструктором Октябрьского райкома КПСС. В 1989 году Вера Матвеевна стала ассистентом кафедры педагогики и психологии, а в 1991 году — ассистентом кафедры психологии. В 1996 году Калинина стала старшим преподавателем кафедры психологии (впоследствии кафедры общей психологии) и проработала на ней 18 лет, до выхода на пенсию.

Веру Матвеевну всегда характеризовали как грамотного, инициативного, творческого преподавателя, который обладает хорошими организаторскими способностями, высоким чувством ответственности за порученное дело. Занятия Веры Матвеевны проходили на должном уровне, а сама преподавательница пользовалась авторитетом у коллег и студентов Коми государственного педагогического университета. Она разрабатывала авторские спецкурсы, осуществляла постоянную связь со школами и совершенствовала свои знания. Вера Матвеевна исследовала проблемы слабой успеваемости учащихся с помощью психологических аспектов и анализа, писала и публиковала работы и рекомендации по данной тематике. За вклад в работу КГПИ и образования республики Вера Матвеевна была награждена Почетной грамотой Министерства образования и высшей школы Республики Коми.

Коллектив СГУ им. Питирима Сорокина приносит соболезнования семье и близким Веры Матвеевны.