5 июля 2021

Приемная комиссия - 2021: как прошли первые две недели кампании

19 июня в СГУ им. Питирима Сорокина стартовала приемная комиссия. На 1 июля в университет поступило 1050 заявлений на программы бакалавриата или специалитета.

Как и в прошлые годы, университет предлагает поступающим не только программы высшего образования — бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, но среднего профессионального образования. В 2021 году университету установлено 1559 бюджетных мест: 1133 места для поступающих на обучение по программам бакалавриата (из них 846 по очной форме), 85 – для специалитета, 266 мест для поступающих в магистратуру, 5 – для будущих аспирантов и 70 мест для программ СПО. Количество бюджетных мест по сравнению с прошлым 2020 годом увеличилось на 156.

Ответственный секретарь Приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Игорь Смольянинов рассказал о промежуточных итогах приема:

На сегодняшний день к нам подали заявление уже 308 абитуриентов. На программы магистратуры подготовки - 92 заявления. В Колледж экономики, права и информатики - 153 заявления. Стоит отметить, что в этом году количество заявлений о приеме больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Это объясняется тем, что ребятам разрешили выбирать пять направлений подготовки. Еще не все получили документы об образовании, поэтому количество заявлений и абитуриентов будет только увеличиваться. Есть направления, на которых уже просматривается большой конкурс – это «Юриспруденция» и «Лечебное дело». На восемь бюджетных мест общего конкурса «Юриспруденции» уже подано 55 заявлений, на «Лечебном деле» на 17 мест подано 39 заявлений.

В 2021 году в очной форме обучения на бакалавриате появились такие новые профили, как: «Инженерно-физические технологии в медицине» по направлению «Радиофизика» и «Русский язык и английский язык» по направлению «Лингвистика». По направлению «Педагогическое образование с двумя профилями» в 2021 году появятся такие новые профили как: «Математика. Экономика»; «География. Экологический туризм»; «Технология. Дополнительное образование», «Художественная культура. Дополнительное образование».

Заявление можно подать по почте, на сайте университета, на портале «Госуслуги» и лично по адресу: Октябрьский пр-кт, 55, Приемная комиссия (второй этаж).

Также новшество этого года заключается в том, что поступающие при подаче заявлений указывают номер СНИЛС, он будет указан в конкурсных списках поступающих вместо их фамилий. Помимо этого, в перечне вступительных испытаний по программам бакалавриата есть обязательные предметы и предметы по выбору поступающего.

С 2021 года исчезли «волны» зачисления. Теперь зачисление состоит из двух этапов. Первый – приоритетное зачисление для тех, кто поступает по целевой и особой квотам. Второй – основной этап зачисления на бюджетные конкурсные места. Если после основного этапа зачисления останутся незаполненные места, вузы смогут провести дополнительное зачисление на основании конкурсных списков. Конкурсные списки будут опубликованы 2 августа. 4 августа завершится прием заявлений о согласии на зачисление на этапе приоритетного зачисления, а 11 августа — прием заявлений о согласии на зачисление на основном этапе. Второй попытки у абитуриентов, как раньше, не будет. 6 и 17 августа будут изданы приказы о зачислении.

В конкурсных списках теперь не будут указывать ФИО абитуриентов, а также наличие или отсутствие оригинала в пакете поданных документов. Теперь конкурсные списки будут полностью обезличены, вместо ФИО будут указаны либо номера СНИЛС, либо индивидуальный номер абитуриента, присвоенный вузом.

На некоторых специальностях и направлениях подготовки абитуриенту дали возможность корректировать свой набор ЕГЭ. Например, третий ЕГЭ теперь можно выбрать из нескольких предложенных экзаменов и предоставить баллы по одному из них (по тому, где баллы выше, разумеется). Так, например, поступая на «Лечебное дело», абитуриент может выбрать предоставлять баллы по биологии или профильной математике.

Количество и перечень дополнительных вступительных испытаний теперь устанавливает сам вуз. При поступлении в вузы, где есть дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, количество и формы таких испытаний вуз теперь устанавливает самостоятельно. Так, например, при поступлении на некоторые профили педагогического образования с двумя профилями подготовки абитуриент должен помимо русского языка и обществознания пройти профессиональное испытание на базе университета.

В 2021 году перечень индивидуальных достижений, за которые можно получить от 1 до 10 дополнительных баллов, стал единым для всех вузов. Он почти полностью совпадает с уже привычным набором, корректировки незначительные.

Абитуриентам, которые сдают внутренние вступительные испытания и поступают на бюджетную основу, можно подать документы на очную форму по программам бакалавриата и специалитета до 20 июля. Абитуриенты, поступающие на бюджет по ЕГЭ, могут подать документы до 29 июля включительно. Конкурсные списки появятся 2 августа на сайте вуза. Подробнее о сроках и приеме 2021 года можно узнать на сайте для абитуриентов.

Фото Дианы Чилфапур