8 июля 2021

Академическая группа университета вошла в топ-15 лучших академических групп России

Выпускники Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина представили свою группу и университет на конкурсе «Лучшая академическая группа выпускников» в номинации «бакалавриат». Всего за звание лучшей академической группы поборолись более 200 команд со всей России.

Конкурс «Лучшая академическая группа выпускников» позволяет определить самую талантливую и дружную академическую группу выпускного курса страны. Это образовательный проект для активных и сплоченных академических групп выпускников образовательных организаций высшего образования России. Выпускники могли принять участие в двух номинациях: «бакалавриат» и «специалитет и магистратура».

Сначала ребята доказали свою экспертность, пройдя тесты по истории. Затем выпускники продемонстрировали свои знания в области студенчества. После успешного прохождения данных этапов группа представила презентационную визитку.

30 июня в рамках полуфинального задания конкурса педагоги-историки группы №3565 организовали и провели в Доме Культуры села Выльгорт квест «По страницам Коми эпоса» для школьников. Мероприятие было посвящено 100-летию Республики Коми. Перед участниками стояла задача - вернуть исчезнувших со страниц книги героев преданий и легенд. В ходе мероприятия школьникам удалось посмотреть видеоролик, посвящённый истории Республики Коми, проявить себя в творческом квесте, создать закладки для книг с применением Коми орнамента, познакомиться с историями героев мифологии народов Коми: Райды, Зарни Ань, Яг-Морта, Йиркапа и других, разгадать шифры, посвящённые лесным богатствам Республики, собрать пазлы с изображением мифических существ, поучаствовать в интеллектуальной викторине по мотивам легенд коми народа.

3565 группа вошла в топ-15 команд и прошла в финал конкурса. Финальный этап – это научный слэм, где нужно было представить одну научную разработку от команды. Выпускники-историки представили работу о народной медицине и народных целителях Республики Коми. Результаты конкурса будут известны 10 июля.

Фото Ирины Помысовой