12 июля 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина вышла книга памяти профессора Виктора Семёнова

12 июля вышел в свет сборник научных статей и воспоминаний памяти профессора Виктора Анатольевича Семенова «Как это мудро – быть собой». В него вошли его лучшие научные статьи, воспоминания близких ему людей, неопубликованные стихи и картины, которые он писал для своей дочери Даши.

Книга посвящена памяти профессора Виктора Анатольевича Семёнова. В название вынесена строка из стихотворения профессора «Как это мудро — быть самим собой», которая наиболее полно и ёмко отражает его житейскую мудрость. Он всегда отличался многоплановостью научных интересов, глубокими познаниями во всех областях, был душой любой компании, легко мог поддержать разговор с каждым человеком.

Ответственным редактором издания выступила доцент кафедры истории России и зарубежных стран Татьяна Чудова.

Профессор СГУ им. Питирима Сорокина Виктор Анатольевич Семенов ушел из жизни 12 июля 2020 года. Ученому было 74 года. Родился Виктор Анатольевич Семенов 31 октября 1945 года. Он окончил Ленинградский университет в 1973 году, а в 1976 году — целевую аспирантуру при кафедре археологии исторического факультета ЛГУ. В декабре того же года началась работа на историческом факультете Сыктывкарского госуниверситета, где он прошел путь от ассистента кафедры до профессора. В 1979 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском университете, в 1996 — докторскую в НИИ музея антропологии и этнографии имени Петра Великого в Санкт- Петербурге. В 1999 году Виктору Анатольевичу было присвоено звание профессора.