20 июля 2021

Выпускница СГУ представила результаты собственного проекта на конференции в ООН

Выпускница Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Скупченко приняла участие в онлайн-конференции Организации Объединенных Наций (ООН), посвященной малому бизнесу. Она выступала с презентацией международного проекта «Экономика самоизоляции», который занимается исследованием сферы бизнеса в условиях пандемии. В интервью Юлия рассказывает о своем проекте, судьбе предпринимателей из разных стран в пандемию и приглашает студентов СГУ им. Питирима Сорокина стать волонтерами.

 

Предыстория

- 12 лет назад мой научный руководитель, кандидат исторических наук Любовь Анатольевна Максимова отправила меня, студентку второго курса «Международных отношений» и мою одногруппницу на молодежную Модель Организации Объединенных Наций в МГИМО. На тот момент это стало самым ярким событием моей конференционной жизни. Все происходило на английском, в самом престижном профильном институте, с участием иностранных студентов. Это произвело на нас обеих неизгладимое впечатление.

По приезде домой мы решили непременно провести Модель ООН в нашем университете. Под чутким руководством и патронажем кандидата филологических наук Ольги Георгиевны Мининой, на тот момент, завкафедрой иностранных языков, мы организовали нашу собственную модель ООН на английском языке, которая переросла в ежегодное мероприятие и даже привлекала международных участников и гостей. И конечно же все это время я мечтала, что буду работать в ООН.

Мой профессиональный путь сложился иначе, чем я предполагала. Я переехала в Голландию на работу в корпорации, а после стала предпринимателем. В 2019 году мы с моим бизнес-партнером учредили исследовательский центр. Определиться с направлением, в рамках которого будет осуществляться наша деятельность, помогла мой бессменный академический руководитель и по совместительству моя мама Елена Станиславовна Котырло, д.э.н. и доцент Высшей Школы Экономики, а ранее преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина. Она посоветовала мне обратить внимание на Цели Устойчивого Развития ООН. Так Организация Объединенных Наций вернулась в мою теперь уже профессиональную, жизнь. И в этом году мне выпала честь там выступать.

Хочется поблагодарить родной университет и всех преподавателей за сильный старт, который мне дали, и универсальность мировоззрения. Я надеюсь, что моя история вдохновит сегодняшних студентов на большие свершения. Верьте в себя и будьте активны. Не ждите, а создавайте возможности к росту сами!

Какое мероприятие проводил ООН и на что оно было направлено?

- 28 июня Генеральная Ассамблея Организация Объединенных Наций проводила ежегодное празднование Дня микро-, малых и средних предприятий (ММСП). Темой этого года стала роль ММСП в инклюзивном и устойчивом восстановлении экономики.

Порядка 90% всех предприятий мира — это малый и средний бизнес. Они обеспечивают 70% рабочих мест, и их доля в мировом ВВП составляет 50%. Таким образом, они являются ключевыми участниками восстановления экономики. В 2021 году в рамках празднования Дня ММСП ООН были рассмотрены вопросы о том, каким образом мы можем помочь малому и среднему бизнесу обеспечить справедливое и устойчивое восстановление после пандемии.

Как так получилось, что ваш проект попал на конференцию ООН?

- Я была приглашена, как руководитель Think Tank AlterContacts, исследовательского центра по устойчивому развитию (Амстердам), чтобы представить результаты международной инициативы по поддержке малого бизнеса «Экономика Самоизоляции» (Lockdown Economy).

С основания центра в 2019 году поддержка предпринимательства является одной из наших главных задач. До пандемии мы проводили мероприятия, мастер-классы и тренинги в разных странах Европы и мира, а также вели исследовательскую работу и готовили публикации, направленные на развитие малого бизнеса.

В 2020 году в связи с COVID-19 и самоизоляцией нам пришлось пересмотреть методы работы. Так, в мае 2020 года мы запустили дистанционную международную некоммерческую инициативу «Экономика Самоизоляции», чтобы помочь малым и микропредприятиям преодолеть пандемию COVID-19.

В августе 2020 года ООН зарегистрировала нашу инициативу как действие по ускорению достижения Целей Устойчивого Развития #SDGAction36773.

 

Какую именно пользу предпринимателям приносит ваш проект («Экономика самоизоляции»)?

- Помимо обычных проблем, с которыми сталкивается каждый человек в бизнесе, из-за пандемии исчезла еще и возможность налаживать связи, делиться идеями и опытом друг с другом, чтобы найти пути решения проблем вместе. По сути, наша инициатива стала альтернативным подходом к обмену опытом среди предпринимателей во время глобальной самоизоляции.

С помощью видео-интервью, записанных удаленно, владельцы малых бизнесов рассказывают о том, как пандемия повлияла на их компании и что они делают для их спасения. Все интервью доступны бесплатно. Благодаря ним предприниматели из разных стран и секторов могут учится друг у друга и черпать новые идеи о том, как преодолеть этот кризис.

Более 55 тысяч людей уже их посмотрели и многие из них применили эти «уроки» на практике. В октябре 2020 мы получили золотую награду «Герой года 2020: помогая другим во время «COVID-19» от Women's World Awards.

 

О чем было ваше выступление?

- На сегодняшний день в рамках «Экономики Самоизоляции» мы проинтервьюировали более 330 владельцев малого бизнеса из 41 страны на 17 языках. Из них 60% это бизнесы, которыми руководят женщины. Результаты этого глобального мозгового штурма мы представили на мероприятии ООН.

В нашем выступлении в ООН, мы собрали ключевые идеи и подходы к ситуации от предпринимателей на 5 континентах, представляющих 78 различных типов экономической деятельности. Главной общей чертой стало сотрудничество и поддержка друг друга в эти трудные времена.


Открывает ли сотрудничество с ООН некие перспективы развития (проекта, например)? И если да, то какие?

- Сам факт, что мы выступали вместе с руководителями правительств и международных организаций, таких как International Labor Organization, International Council for Small Business. The International Trade Centre, UNCTAD, UNIDO, UN DESA - это уже огромное достижение для нашего центра. Кроме того, нам удалось рассказать об опыте малых бизнесов во время пандемии более 20 тысячам зрителей.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) уже обратилась к нам с просьбой подготовить рекомендации в области международной политики по предпринимательству, которые будут использоваться в отчете Генерального секретаря ООН в 2022 году.

 

Вы брали интервью у множества предпринимателей со всего мира. Были ли какие-то особенно вдохновляющие или, наоборот, грустные истории, которые запомнились вам больше всего?

- Трудно выделить одну-две истории из более чем трехсот. Главное, что я заметила и что выделяют все предприниматели как путь к преодолению пандемии – это сотрудничество. С партнерами, с клиентами, с поставщиками, с местными организациями и даже с конкурентами.

Например, кулинарная школа в Париже, которая сильно пострадала от пандемии, не только нашла способы удержаться на плаву, но и помогает своим поставщикам. Вместо личных она запустила онлайн-занятия по французской кухне. Поскольку клиенты этой школы приезжали в основном из Америки, дома у них нет ни подходящих ингредиентов, ни нужной кухонной утвари. Поэтому руководитель школы обратилась к магазину кухонных принадлежностей и к магазину вин, чтобы сформировать совместные предложения, которые можно отправить на дом для слушателей онлайн-занятий и воссоздать для них атмосферу Парижа. Таким образом, поделившись своей клиентской базой с поставщиками и обеспечив их возможностью увеличить продажи, она добавила своему сервису стратегическое преимущество.

Но есть, конечно, и печальные истории. Владелица турагентства из Хорватии рассказала, что в феврале 2020 года, за месяц до начала пандемии они с мужем подписали контракты и взяли кредит на полное обновление автобусного парка. К сожалению, за весь год они не продали ни одного тура и попали в очень тяжелую финансовую ситуацию. Поэтому они вынуждены были отдать автобусы в уплату долга, а это значит, что не смогут больше организовывать туры и их бизнес не сможет преодолеть этот кризис.

 

Отличаются ли проблемы предпринимателей из разных стран? Как изменилась ситуация малого бизнеса за прошедший год? Может, улучшилась или ухудшилась?

- Общей проблемой малого бизнеса во всех странах, стали постоянные издержки на аренду, заработную плату сотрудников, налоги, потому что несмотря на пандемию их никто не отменял. В зависимости от местного правительства, некоторые бизнесы получили единовременную помощь, сниженные ставки по кредиту, или отсрочку по уплате налогов. Но для большинства из них этой помощи недостаточно. Из-за строгих правил самоизоляции малые предприятия столкнулись с полным отсутствием клиентов и многие просто не смогли поддерживать свою финансовую независимость.

На владельцах малого бизнеса всегда лежит большая ответственность, так как они сами принимают стратегические решения для своих компаний и сами несут за них ответственность. Во время пандемии главным препятствием для многих из них стала неопределенность: как долго это продлится, какие меры надо принять, нужно ли пересидеть и выждать или нужно перестроить бизнес модель, и если да, то как быстро адаптироваться?

Единственный способ разобраться в этом – продолжать учиться друг у друга, чтобы найти наиболее эффективные и рентабельные способы восстановления или обновления малых предприятий.

И конечно, для малого бизнеса очень важна поддержка от клиентов, друзей, соседей, города и общества в целом. В английском есть очень емкий термин community (сообщество): то есть каждый из нас может помочь.

Мы нечасто задумываемся о том, как устроен мир коммерции вокруг нас, а ведь мы сталкиваемся с малыми предприятиями ежедневно: небольшая пекарня, кафе, фруктовая лавка, магазин одежды на углу, фитнес тренер, и многие другие зарегистрированы как ИП (индивидуальный предприниматель). То есть это просто люди, которые мечтали открыть свое дело и обеспечить нас с вами приятным местом выпить кофе, свежими фруктами, красивой одеждой. Очень может быть, что человек за прилавком и есть владелец этого малого бизнеса. Они ставят своих клиентов на первое место, но может быть даже сами не всегда знают, как это лучше сделать. Для них даже небольшая покупка может иметь большое значение. И еще лучше, если вы поддержите их словом и делом. Расскажите о них своим друзьям, сделайте пост в соцсетях, оставьте хороший отзыв, предложите свою помощь.


Сейчас, когда в мире активно проводится вакцинация и люди постепенно приходят в себя после пандемии, есть ли куда двигаться вашему проекту? В июле прошлого года вы начали сотрудничать с мексиканским университетом Anahuac Mayab. Удалось ли с тех пор наладить "связи" проекта и с другими университетами?

- Для владельцев малого бизнеса любая помощь важна. И очень важно вовлекать студентов и молодежь в решение задач, стоящих перед предпринимателями. Поэтому работа с университетами проходит очень активно. После «пилота» с университетом Anahuac Mayab в Мексике мы сформировали дистанционную программу -- AlterContacts Academy for Sustainable Development -- благодаря которой студенты могут помочь малому бизнесу по всему миру найти устойчивые, инновационные и креативные пути преодоления пандемии и экономического кризиса.

Участие в этой программе готовит студентов к их будущей профессиональной жизни и дает возможность учиться социальным инновациям на практике. В то же время, для владельцев малого бизнеса это источник поддержки и новых идей. Более 300 студентов из университетов в Нидерландах, Албании, Румынии, Испании и Колумбии уже в ней поучаствовали. Осенью 2021 мы будем проводить ее в одном из ведущих европейских университетов - Erasmus University Rotterdam.

 

Какими проектами вы вообще сейчас занимаетесь или хотели бы заняться в ближайшем будущем?

- Главный приоритет сейчас на программе с университетами. Но конечно, мы уже готовим несколько новых проектов. Их объединяют наши методы по развитию, внедрению и масштабированию социальных инициатив, которые мы разработали и протестировали на Экономике Самоизоляции. В июне 2021 они были зарегистрированы ООН как передовая практика по устойчивому развитию (SDG Good Practice). Мы регулярно обновляем наш сайт, где можно узнать обо всех наших инициативах. И, конечно, я буду рада волонтерам из родного университета.


   

Вадим Маслов, Журналистика, 1 курс
Фото предоставлены Юлией Скупченко