22 июля 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина идет прием на передовую образовательную программу магистратуры «Прикладная информатика в экономике»

Двухгодичный курс создавался профессорами и учеными Санкт-Петербургского государственного университета совместно с преподавателями опорного вуза региона. Конкурс на бюджет составил более пяти человек на место, однако у всех желающих получить знания на флагманской программе есть шанс обучаться на контрактной основе с большой скидкой.

СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число 30 университетов-победителей в проекте на выполнение работ по разработке и реализации образовательной программы высшего образования с привлечением научно-педагогических работников из университетов, входящих в топ-200 предметных глобальных рейтингов. Вузом-партнером стал Санкт-Петербургский государственный университет (факультет прикладной математики и процессов управления, кафедра математического моделирования энергетических систем).

Участие университета в проекте является стратегически важным для Республики Коми, поскольку вуз становится в один ряд с крупнейшими университетами мира, входящими в топ-200 мировых рейтингов.

Магистерская программа «Прикладная информатика в экономике» уникальна по содержанию и включает в себя 29 дисциплин, среди которых уникальные IT-дисциплины. Студенты научатся разрабатывать приложения, изучат процессный менеджмент, юридические аспекты ведения IT-бизнеса, стохастическое программирование и мультиагентные технологии. Эти дисциплины дают редкие навыки и компетенции, которые сделают выпускников востребованными на рынке IT.

Программа включает в себя два онлайн-курса. Первый «Принятие бизнес-решений в условиях неопределенности» разместят на российской платформе «Открытое образование». Второй – англоязычный курс «Мультиагентные технологии» об искусственном интеллекте и нейронных сетях – на международной Coursera. Если с «Открытым образованием» университет уже работал, то со вторым международным порталом – нет. При этом обе площадки открыты для всех желающих получать новые знания. Таким образом, передовые курсы СГУ им. Питирима Сорокина будут доступны всем зарегистрированным пользователям этих платформ.


- В профиль входят и общеразвивающие дисциплины, которые дают универсальные компетенции, дисциплины, которые могут быть нужны и востребованы будущим руководителям программных разработок, IT-служб и отделов. Также студенты смогут получить знания по направлениям, связанным информационными технологиями — высокоуровневому программированию и разработке интернет-приложений, - рассказал руководитель магистерской программы – заведующий кафедрой информационных систем ИТНИТ Юрий Гольчевский.

В названии программы не зря фигурирует «экономика»: выпускники-магистры смогут применять свои знания в бизнесе, создавая и выпуская на рынок собственные продукты. В течение двух лет они получат не только навыки программирования и IT, но и управленческие, в том числе – по подбору кадров и организации проектов.

– Информационные технологии вне пространства. То, чему мы научим наших магистрантов, с успехом позволит им оставаться в республике и работать удаленно в любой точке мира. Надеемся, программа позволит нашим талантливым ребятам оставаться в регионе и развивать его экономику, – высказал мнение директор Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов.


На день окончания приема документов от желающих поступить на бюджет программы «Прикладная информатика в экономике» СГУ им. Питирима Сорокина принял 45 заявлений. У претендующих на 8 бюджетных мест впереди вступительные испытания. Еще 10 мест ждут тех, кто решит учиться на очной и очно-заочной форме на контрактной основе. Подать документы на контракт можно до 23 августа.

Стоимость обучения за учебный год – 191900 рублей на очной форме, 50790 рублей – на очно-заочной форме. Однако это не окончательная стоимость: набравшие более 65 баллов из 100 во время вступительного испытания получают скидку 45%.

Вступительное испытание состоит из портфолио и письменной работы – эссе.

 

Фото из архива Медиацентра Verbum и Комиинформ