5 августа 2021

«Мишки на севере» побывали в Печоро-Илычском заповеднике

20 июля отряд экологического десанта «Мишка на севере» приехал в Печоро-Илычский заповедник. Студенты выезжают в заповедники для безвозмездной помощи.

Проект предусматривает развитие регионального туризма среди студенческой молодежи и экологическое просвещение. Летом десант выезжает в заповедники и национальные парки Республики Коми. Там ребята убирают территории, взаимодействуют с природой и животными, а также знакомятся с живописными местами родного региона. О своей деятельности активно рассказывают в социальных сетях.

Командир «Мишек на севере» Никита Черепанов рассказал, почему студентам важно участвовать в экологических акциях:

- В этом году мы традиционно выехали в Печоро-Илычский заповедник и работали на территории лосефермы. Мы облагораживали заповедный сад, делали уборку в местном музее природы, заготавливали корм для лосей и кормили их, а также рубили дрова для туристических домиков. Эта акция позволяет студенту не только выехать на закрытую территорию, но и познакомиться с флорой и фауной удивительной Республики Коми. В заповедниках работают замечательные люди, любящие свое дело, и они завораживающе рассказывают о своей работе.

В этом году кроме традиционной поездки на Лосеферму у десанта получается выехать еще на одну заповедную территорию. С 9 по 15 августа они будут трудиться в Национальном парке «Койгородский». Этот парк совсем молодой, поэтому бойцов студенческих отрядов ждет масштабный фронт работ.