10 августа 2021

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина выиграли стажировки в органах исполвласти Республики Коми

В Республике Коми ежегодно проходит конкурс «Стажер» для желающих попробовать свои силы в исполнительной власти региона. Проект дает молодым специалистам возможность проявить себя и получить постоянное трудоустройство в системе государственного и муниципального управления. В процессе стажировки победители будут работать по своей профессиональной специализации в течение одного года в четырех органах исполнительной власти Республики Коми по три месяца в каждом.

Проект стажировок для молодых специалистов в органах системы исполнительной власти Республики Коми существует уже 7 лет и подтвердил свою эффективность. С момента запуска в 2014 году через «Стажер» прошли 40 человек, из которых трудоустроился 31, а 80 % прошедших стажировку продолжают свою профессиональную деятельность в государственных органах управления республики. В этом году три стажера были трудоустроены в подведомственные учреждения Администрации Главы Республики Коми и Министерства финансов Республики Коми после второго этапа стажировки, и досрочно завершили свое участие в проекте. Один стажер получил предложение о работе в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми и еще один стажер в данный момент рассматривает несколько предложений о трудоустройстве.

- Мы ежегодно работаем с выпускниками университета, поэтому они как правило подают самое большое количество заявок для участия в конкурсе. Качественный отбор позволяет выявить у участников высокий уровень мотивации, умение работать в команде и нацеленность на результат, - отметили в Центре развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина.

В 2021 году 16 молодых специалистов заявили о своем желании участвовать в проекте «Стажер», из них девять человек получили высшее образование по направлению «Юриспруденция», четыре – по направлению «Экономика» и три – «Государственное и муниципальное управление». Конкурсанты прошли испытания на оценку знаний русского языка, государственного устройства, Конституций Российской Федерации и Республики Коми, навыков работы в Microsoft Excel, КонсультантПлюс, тестирование на выявление профессионально-важных качеств и личностных особенностей. Также прошли собеседование с членами конкурсной комиссии.

По итогам конкурсных процедур победителями признаны пять человек, среди них – четыре выпускника СГУ им. Питирима Сорокина.

1. Потапов Андрей Константинович

2. Размыслов Владислав Валерьевич

3. Сибиркин Никита Юрьевич

4. Каштанова Елизавета Сергеевна

- Когда я узнал о проекте «Стажер», решил попробовать свои силы и поучаствовать в нем. Госслужба, по моему представлению, – это стабильность, престиж и возможность быть причастным к решению высоких и ответственных задач, которые реализуются сегодня на государственной службе Республики Коми, – отвметил новичок проекта Никита Сибиркин.

В первый день работы - 2 августа, молодые специалисты встретились с Главой Республики Коми, руководителями органов, познакомились со своими кураторами и наставниками. Глава республики – Владимир Уйба отметил, что в Коми сейчас «наметился очень правильный и нужный поворот на работу с молодежью». В ближайшее время на рассмотрение в Госсовет будет внесен законопроект о молодежной политике.

«Самое главное – служить людям, принимать решения, которые будут улучшать их качество жизни», ― обратился к молодым специалистам глава республики.

Вадим Маслов, журналистика, 1 курс, по материалам Центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина