13 августа 2021

«Рассказы по истории Коми края»

11 августа в Литературном музее им. И.А. Куратова состоялась презентация книги «Рассказы по истории Коми края» кандидата исторических наук, преподавателя СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Бондаренко.

Гостям было представлено второе, дополненное издание книги, рассказывающее о жизни народа коми в дореволюционное время. Первое вышло в свет 11 лет назад и в 2014 году было переведено на коми язык, а также озвучено для слабовидящих читателей.



Как рассказала Ольга Бондаренко, она подготовила более 200 научных трудов, но именно благодаря «Рассказам по истории Коми края» к ней пришла популярность.



По словам директора издательства «Анбур» Валентины Трошевой, новое издание по внутреннему оформлению повторяет предыдущее, редакторы лишь немного изменили обложку.

Книга в доступной и занимательной форме знакомит читателя с историей Перми Вычегодской, рассказывает о распространении православия, освоении и заселении Сибири, знаменитых земляках и многих других интересных фактах из жизни народа коми.

Издание вышло при поддержке Министерства национальной политики региона и приурочено к 100-летию республики.

С выходом книги Ольгу Бондаренко поздравили министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, заместитель директора Национальной библиотеки Екатерина Даньщикова и другие гости мероприятия.

По материалам Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина
Фотографии Национальной библиотеки Республики Коми