17 августа 2021

Зону комфорта торжественно открыли

В СГУ им. Питирима Сорокина есть укромное местечко для студенческой молодежи. Здесь можно отдохнуть между занятиями, почитать книги, послушать музыку, зарядить смартфоны, поработать на ноутбуке. Во время летних каникул зону комфорта отремонтировали, теперь она готова радовать своих посетителей новым дизайном. На торжественном открытии побывали почетные гости: ректор Ольга Сотникова, член Попечительского совета университета Максим Липатников и директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Денис Аширов.

Напомним, идея создания зоны комфорта зародилась в 2014 году в рамках школы студенческого актива «Форсайт». Тогда инициативная группа студентов придумала проект «Зона комфорта», а в марте 2015 года уже состоялось ее открытие. С тех пор ежедневно в этом месте собираются студенты университета, придумывают идеи, занимаются учебой, проводят время с пользой.

В марте 2021 года у руководства университета появилась идея обновления зоны комфорта. Студенты направления «Дизайн» разрабатывали проекты полтора месяца под руководством преподавателя Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Дарии Першиной. На суд жюри были представлены три проекта. Мария Кокошина и Екатерина Бондаренко предложили обновление в стиле «лофт», они и выиграли конкурс. Главным партнером обустройства зоны комфорта выступил ПАО Банк «ФК Открытие».

На открытии гости убедились, что результат полностью соответствует задуманному проекту. Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова подчеркнула, что зона комфорта действительно является излюбленным местом студентов, и что университет старается сделать все для комфорта обучающихся.

Директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов также оценил зону комфорта:

— Это прекрасное место, оно позволит студентам творить новые проекты, вдохновляясь дизайном. Все, что создает молодежь, всегда пропитано своей особой атмосферой и яркостью. Такие проекты нужны не только университету, но и городу. Спасибо руководству и спонсорам, что вы слышите молодежь, помогаете им реализовывать такие крутые проекты.

Управляющий Сыктывкарского регионального операционного офиса ПАО Банк «ФК Открытие» и член попечительского совета университета Максим Липатников отметил, что сомневался в досконально точной реализации проекта:

— Проект выполнен на отлично! Особо здорово, что все для зоны комфорта сделано в Республике Коми, мы ничего не заказывали в интернет-магазинах Китая, все свое, родное. Надеюсь, что студенты тоже это оценят и будут бережно относиться к обновленной зоне комфорта, — напутствовал главный спонсор проекта.

Также на открытие обновленной зоны комфорта пришел выпускник СГУ им. Питирима Сорокина и главный создатель первой зоны комфорта Антон Платов.

— Спасибо всем, кто приложил усилия к обновлению зоны комфорта, спасибо руководству за поддержку студенческих инициатив, это очень важно. То, что это место со временем обветшало, говорит о том, что оно востребовано среди студентов, здесь постоянно идет движение. Помню, как мы открывали первый вариант зоны комфорта, я обежал весь Сыктывкар в поисках дивана красного цвета и интересных часов. И вот, на этом диванчике студенты просидели больше пяти лет. Рад, что стена сохранила элементы геометрии как отсылку на предыдущий дизайн.

Поблагодарили руководство и партнеров вуза за поддержку и реализацию идей куратор проекта Дария Першина, а также авторы идеи Екатерина Бондаренко и Мария Кокошина.

После приветственных слов почетные гости перерезали символичную красную ленту под бурные аплодисменты всех присутствующих.

— Зона комфорта официально объявлена открытой! Остается только пожелать, чтобы она никогда не пустовала и с каждым днем становилась все роднее, — подытожил ведущий мероприятия, выпускник СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Воробьев.

Фото Елены Воробьевой