20 августа 2021

Линейкам первокурсников — быть!

День знаний в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет 1 сентября. Традиционной единой линейки у главного корпуса для всех первокурсников не будет в связи с эпидемиологической обстановкой. Но планируется проведение торжественных линеек в каждом корпусе отдельно при соблюдении рекомендованных мер санитарной безопасности.

В программу дня войдет: собрание в учебных институтах, вручение студенческих билетов, знакомство с учебными группами, тьюторами и кураторами.

Абитуриенты познакомятся с институтами, где им предстоит провести ближайшие четыре или пять лет, преподавателями, а также услышат напутствия от первых лиц Республики Коми.

По словам ректора СГУ им. Питирима Сорокина, в силу ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, традиционную масштабную линейку на крыльце главного корпуса университет провести не сможет, однако первокурсников малыми группами соберут институты.

— СГУ им. Питирима Сорокина следит за ситуацией в регионе, сейчас действуют ограничения на проведение массовых мероприятий. Но в любом случае университет ищет варианты, как мы будем встречать наших первокурсников, чтобы первый учебный день остался для них ярким студенческим воспоминанием, — подытожила ректор Ольга Сотникова.

Точное время и место проведения будет опубликовано ближе к празднику. Следите за новостями на официальном сайте университета.

А как начнется учебный год у старшекурсников?

Старшекурсников же ждет обучение по правилам конца прошлого учебного года, если не будут введены дополнительные ограничения Минобрнауки России. По словам ректора, вакцинация от коронавируса для студентов не является обязательной, однако сделать прививку перед началом учебного года будет правильным решением. В Сыктывкаре прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона»и «КовиВак». Пункты вакцинации указаны здесь.

Фото из архива СГУ