23 августа 2021

Гайд: как выбрать хорошую автошколу

К выбору курсов по вождению нужно подходить очень ответственно и серьезно, ведь от этого зависит не только успешность сдачи экзаменов и получения прав, но и дальнейшая уверенность на дороге. Многие не знают, как выбрать автошколу, и в результате попадают в неприятные ситуации, теряя деньги. Чтобы этого избежать, достаточно знать несколько тонкостей. Рассмотрим, на что нужно обратить внимание при выборе учреждения.

Автошкола – это образовательное учреждение, имеющее соответствующую лицензию. Именно от нее зависит, насколько хорошо учащийся будет подготовлен к сдаче экзаменов в ГИБДД. Чаще всего люди ориентируются только на ценник, забывая про такие важные моменты, как работа персонала, имеющийся автопарк, расположение в городе, график занятий и другие особенности. Разберем эти пункты на примере Автошколы СГУ им. Питирима Сорокина.

1. Автопарк

В Учебном центре подготовки водителей СГУ им. Питирима Сорокина есть машины как с механической коробкой передач, так и с автоматической. На механике учиться сложнее, зато вы получите полноценные права и сможете ездить на машине и с автоматической коробкой передач. Наоборот не работает. Крайне важно состояние автопарка и выбор автомобилей. Так, в СГУ им. Питирима Сорокина для обучающихся представлены на выбор Hyundai Accent, Лада Гранта, Reno Sandero, Шевроле Круз, Лада Калина, Chevrolet Aveo, DATSUN ON-DO, Hyundai Солярис, Volkswagen Polo (автомат). Все машины переднеприводные, в хорошем состоянии.

2. Инструкторы

Огромное значение будет играть то, какие люди будут учить вас. Важно, чтобы в числе преподавателей и инструкторов были настоящие профессионалы с достаточной квалификацией и опытом работы. В Автошколе СГУ им. Питирима Сорокина все инструкторы имеют стаж вождения более 10 лет, а также каждые полгода повышают квалификацию. Инструкторы не кричат и не грубят ученикам: хороший преподаватель всегда постарается найти подход к ученику.

3. Расположение

Автошкола СГУ им. Питирима Сорокина находится в самом центре Сыктывкара. Вам не придется ехать на автобусе в другой конец города после основной учебы или работы. Занятия по теории ПДД, медицине, психологии и устройству автомобиля проходят на ул. Коммунистической, д. 25 (учебный корпус напротив здания Театра оперы и балета РК).

4. График занятий

Учитывая высокую занятость курсантов, Автошкола СГУ им. Питирима Сорокина предлагает гибкий график занятий. Так, с 30 августа уже начинаются занятия и слушателям предлагается на выбор два времени: с 17 часов и с 19 часов. Отметим, Автошкола СГУ им. Питирима Сорокина – городской лидер по теоретической подготовке будущих водителей: по данным ГИБДД 94% слушателей сдают теоретический экзамен с первого раза. Практические занятия проходят в индивидуальном порядке. Первая практика на автомобиле будет проходить на автодроме Автошколы. Автодром СГУ им. Питирима Сорокина находится в черте города и оборудован для проведения следующих упражнений: разворот, змейка, эстакада, парковка и заезд задним ходом.

5. Сезонность

Учитывайте сезонность обучения. Сейчас идет набор группы на период с 30 августа по 28 октября. Это интересное время для обучения вождению: во-первых, учтите, когда получите права, вам придется ездить и зимой, и летом. Во-вторых, лучше быть готовым ко всем погодным условиям, а за этот период вы еще застанете разметку, попробуете езду в сухую и дождливую погоду, застанете первые заморозки и снег. Будете готовы к любым погодным условиям, когда сядете за руль самостоятельно. Поверьте, лучше попробовать это на моменте обучения, когда с вами сидит рядом опытный инструктор!

6. Цены

Важным критерием выбора автошколы является оплата обучения. В Автошколе СГУ им. Питирима Сорокина стоимость фиксированная, в нее включено 134 часа теоретических занятий и 56 часов практического вождения. Бензин включен в стоимость, заключается официальный договор. Стоимость обучения на общей основе – 30 000 рублей. Если вы являетесь учащимся школы, среднего учебного заведения или вуза, то для вас действует специальная цена — 28 000 рублей. Отметим, что средняя стоимость обучения в Сыктывкаре – 30 тысяч рублей. Если вам предлагают значительно меньшую стоимость, ищите подвохи: возможно, вас попросят дополнительно оплатить расходы на бензин, купить комплект специальной литературы или заплатить за аренду автомобиля во время экзамена.

Записаться на курсы можно по адресу:

г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 25, каб. №204

по будням: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00 (сб, вс – выходной)

Телефоны для справок: 8 (8212) 20-68-77, 55-61-62

Сайт: https://www.syktsu.ru/edu/additional-education/driving-school/