25 августа 2021

Гайд по заселению в общежитие СГУ им. Питирима Сорокина

Поскольку COVID-19 не отступает, многие иногородние студенты переживают в преддверии сентября и задаются вопросом: как пройдет заселение в общежитие. Рассказываем, нужно ли делать прививку или ПЦР-тест при заселении, где находятся общежития, какой график заселения, какие документы нужны студентам 1 курса.


Обязательно ли делать прививку или ПЦР-тест при заселении?

Нет, вакцинация студентов не является принудительной, заставлять ее делать никто не будет. Также не обязательным является ПЦР-тест. Однако отметим, что на сегодняшний день прививка является самой надежной заботой о собственном здоровье и здоровье окружающих, возможность избежать тяжелых последствий болезни. Это лучший способ убедиться, что вы не будете переносчиком болезни и, наоборот, вас никто не заразит. При заселении наличие отрицательного ПЦР-теста желательно: он должен быть сделан не ранее 72 часов до заселения в общежитие.

Кто может заселиться в общежитие?

Жилые помещения в общежитиях предоставляются нуждающимся в жилье обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения на весь период обучения, а также на период прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающимся по заочной форме обучения.  

Я буду учиться в Институте гуманитарных наук, где я буду жить?

За каждым институтом и колледжем СГУ им. Питирима Сорокина закреплено определенное общежитие.

ОБЩЕЖИТИЕ №1 (ул. Димитрова д. 56, корпус 1): Институт экономики и финансов (ИЭиФ), Институт менеджмента и предпринимательства (ИМиП), Институт культуры и искусства (ИКиИ)

ОБЩЕЖИТИЕ №2 (ул. Коммунистическая, 72): Медицинский институт (МИ), Институт точных наук и информационных технологий (ИТНИТ)

ОБЩЕЖИТИЕ №4 (ул. Коммунистическая, 23): Институт иностранных языков (ИИЯ)

ОБЩЕЖИТИЕ №5 (ул. Катаева, 19): Институт гуманитарных наук (ИГН), Колледж экономики, права и информатики (КЭПиИ)

ОБЩЕЖИТИЕ №6 (ул. Коммунистическая, 23а): Институт педагогики и психологии (ИПиП), Институт естественных наук (ИЕН), семейные студенты (все институты)

ОБЩЕЖИТИЕ №7 (ул. Коммунистическая, 23Б): Институт социальных технологий (ИСТ), Юридический институт (ЮИ), Институт истории и права (ИИиП), Институт естественных наук (ИЕН) (при отсутствии мест в общежитии №6), подготовительное отделение (иностранные граждане), семейные студенты (все институты)

ОБЩЕЖИТИЕ №8 (ул. Советская, 41): заочная форма обучения (все институты)

Мне нужно везти с собой подушки и одеяла?

Каждый обучающийся, заселяющийся в студенческое общежитие, обеспечивается необходимым мягким инвентарем (матрац, одеяло, подушка) и постельным бельем, комнаты укомплектованы мебелью в соответствии с утвержденными нормами.

Сколько нужно будет платить за проживание?

Плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии университета с обучающегося составляет от 694,07 рублей до 759,73 рублей в месяц (в зависимости от общежития и количества мест в комнате).

Я – студент первого курса, когда я могу заселиться?

С 25 августа по 31 августа с 09:00 до 18:00. Заселение обучающихся 1 курса высшего (бакалавриат, специалитет и магистратура), средне-профессионального образования по очной форме обучения будет производиться по адресу ул. Старовского, д.55 по следующему графику:

25 августа 2021 г., среда — Институт гуманитарных наук — студенческое общежитие №5

26 августа 2021 г., четверг:

институт иностранных языков — студенческое общежитие №4

институт истории и права — студенческое общежитие №7

юридический институт — студенческое общежитие №7

институт менеджмента и предпринимательства — студенческое общежитие №1

27 августа 2021 г., пятница — институт точных наук и информационных технологий — студенческое общежитие №2

28 августа 2021 г., суббота

институт естественных наук — студенческое общежитие №6

институт социальных технологий — студенческое общежитие №7

29 августа 2021 г., воскресенье — выходной день

30 августа 2021 г., понедельник

медицинский институт — студенческое общежитие №2

колледж экономики, права и информатики — студенческое общежитие №5

31 августа 2021 г., вторник

институт педагогики и психологии — студенческое общежитие №6

институт экономики и финансов — студенческое общежитие №1

институт культуры и искусства              — студенческое общежитие №1

С 01 сентября 2021 года заселение обучающихся (оформление договора найма, учетной карточки и квитанции на оплату проживания) будет производиться в комплексе «Студенческий городок» по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 27, каб. 11, с 09:00 до 17:00.

Какие документы мне нужно подготовить?

1. Паспорт гражданина РФ (если обучающийся несовершеннолетний – также паспорт законного представителя);

2. Флюорография (срок действия справки — 1 год с даты выдачи);

3. Три фотографии 3x4 (для оформления документов: учетной карточки, пропуска);

4. Рекомендуем иметь при себе справку по форме 086-у.

5. Рекомендуем иметь при себе сертификат профилактической прививки от COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до заселения в общежитие.

 Итак, подытожим, какой у меня алгоритм действий?

1. Нужно оформить договор найма, учетную карточку, взять квитанцию на оплату в учебном корпусе №2 на ул. Старовского, д.55. Поможет с этим вопросом директор комплекса «Студенческий городок» Филиппов Денис Евгеньевич (тел. 390-450)

2. Нужно пройти медицинский осмотр в здравпункте по адресу: ул. Коммунистическая, д.72, общежитие №2 (блок Б). Если возникают вопросы, с ними поможет главный врач Прокошева Ольга Юрьевна (тел. 8 (8212) 390-459)

3. Далее — нужно оплатить проживание в общежитии. Оплату можно осуществить по выписанной при оформлении договора найма квитанции в любом банковском терминале, сыктывкарском отделении любого банка, через сайт СГУ или в кассе СГУ им. Питирима Сорокина (учебный корпус №1, Октябрьский пр-т, д.55, 3 этаж, пн. – чт. - с 14.00 до 16.30, пт. – с 14.00 до 16.00, в порядке очереди). Обязательно указывается назначение платежа «оплата проживания в общежитии» и личные данные проживающего (не родителей)! Реквизиты

4. Последний пункт — заселение в общежитие: распределение комнат, оформление пропуска в общежитие, выдача ключей, мягкого инвентаря и постельного белья, прохождение инструктажа по технике безопасности и пожарной безопасности, ознакомление с положением о студенческом общежитии. График заселения указан выше.

Добро пожаловать!

Задать вопросы можно в группе Студенческого городка: https://vk.com/studgorodok.syktsu

Или по телефону: 8 (8212) 39-04-50, 39-04-88

Пресс-служба

Фото Марка Оникула