3 сентября 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина «зажгли» свечи в память о жертвах теракта в Беслане

3 сентября студенты СГУ им. Питирима Сорокина собрались на митинг памяти, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Около главного корпуса вуза первокурсники подняли свечи памяти на своих смартфонах.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Митинги прошли в трех корпусах университета: в корпусе №1 на Октябрьском проспекте, 55, в корпусе №2 на Старовского, 55, в корпусе №8 на Коммунистической, 25. На митинги пришли студенты первых курсов разных институтов СГУ им. Питирима Сорокина: Институт точных наук и информационных технологий, Институт иностранных языков, Институт педагогики и психологии, Институт экономики и управления, Медицинский институт, Институт социальных технологий.

— 1 сентября 2004 года. Беслан. Северная Осетия. Праздник школьного звонка. Ничто не предвещало беды. Нарядные дети. Счастливые родители. Волнение, улыбки, цветы. Закончилась линейка. Все вошли в школу, — начали ведущие митинга. — 9 часов 15 минут, группа лиц в количестве 32 человек, вооруженных автоматическим оружием, ручными гранатометами, снайперскими винтовками, захватила среднюю школу № 1 в момент проведения торжественной линейки. Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим количеством 1128 человек, преступники захватили в качестве заложников и содержали в помещениях и спортивном зале школы.

На момент штурма в заложниках оказались 1128 человек. Общее количество погибших и умерших от ран составило 335 человек, из которых 186 – дети.

Наш митинг Памяти – наша скорбь и боль о погибших, наша солидарность с жертвами трагедий, наш протест против террора, наша надежда на то, что люди смогут не допустить разрастания этого преступного безумия, — прокомментировала Ольга Есева, руководитель Департамент по молодежной политике университета.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Россия — не исключение, — выступила на митинге ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. — Невозможно представить, какой ужас испытали заложники террористов и что чувствовали их близкие, родные, оказавшиеся по ту сторону школьных дверей. Никогда не забывайте этой страшной трагедии.

В память о всех погибших во время терактов студенты зажгли свечи. Но сделали это необычно: ребята отсканировали QR-код с экрана и подняли телефоны кверху.

Память о погибших школьниках Беслана и всех жертв терактов студенты и организаторы акции почтили минутой молчания.

Фото Марка Оникула и Руслана Яхина