7 сентября 2021

Руководитель Центра патриотического воспитания посетила Окружной форум в Ярославле по вопросам воспитания патриотов

Со 2 по 5 сентября в Ярославле прошел Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания Центрального и Северо-Западного федеральных округов. СГУ им. Питирима Сорокина представила на форуме руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Валентина Мальцева.

Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания – это уникальная коммуникативная площадка, направленная на совершенствование системы патриотического воспитания в России посредством повышения профессионального уровня компетенций специалистов и менеджеров, лидеров НКО и общественных объединений, реализующих деятельность в сфере патриотического воспитания.

На форуме-2021 лидеры общественных объединений, руководители проектов и сотрудники региональных центров в сфере патриотического воспитания, члены региональных отделений всероссийских патриотических организаций, тренеры и психологи Центрального и Северо-Западного федеральных округов обсудили, как воспитать патриотов в нынешнее время.

Целью форума стало создание единой платформы для обмена уникальным опытом, передовыми практиками воспитания и наставничества. Такой подход может позволить участникам профессионального сообщества постоянно совершенствовать мастерство, расширять свои знания, быть в курсе последних трендов.

Участникам форума была представлена концепция 10 граней патриотического воспитания, выделенных по результатам социологических исследований. В их перечень вошли культура, семья, экология, история, медиа, защита Отечества, наука, волонтерство, спорт, педагогика. Разные направления патриотического воспитания помогут воспитать грамотных, культурных и высоконравственных молодых людей. Среди них нельзя выделить самое важное направление, каждое из них крайне необходимо для развития истинных патриотических чувств.

На форуме особое внимание было уделено реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание», который входит в национальный проект «Образование». Согласно Федеральному проекту, к 2024 году не менее 24% граждан РФ будут вовлечены в систему патриотического воспитания через создание студенческих клубов «Я горжусь», проведение всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий патриотической направленности.

Помимо тренинговой и деловой программ, в рамках Форума прошла экскурсионная программа с посещением исторических, культурных, природных и градообразующих мест и достопримечательностей, что позволило с практической точки зрения взглянуть на бытие региона.

По словам руководителя Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина Валентины Мальцевой, форум оказался очень полезным.

Мы обсуждали работу по формированию системы патриотического воспитания, нам рассказывали о новых тенденциях и навыках, необходимых для реализации общенациональных и региональных проектов в сфере патриотки. Мы получили возможность задавать экспертам актуальные вопросы формирования образа патриота страны в современной России. Нас познакомили с эффективными практиками в системе воспитания молодежи Ярославской области. Мы приняли участие в работе мастер-классов от «Лаборатории медиа» по созданию контента для молодежной аудитории по патриотическому направлению развития гражданского общества. «Лаборатория медиа» — уникальная платформа для выявления, поддержки и развития талантливых обучающихся, поиска и развития новых форматов контента, содействия креативных идей патриотического направления. Знания, полученные на форуме, могут помочь усовершенствовать систему патриотического воспитания в СГУ им. Питирима Сорокина, — прокомментировала Валентина Мальцева.

Напомним, организаторами форума стали: Федеральное агентство по делам молодежи, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи («Роспатриотцентр»), ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» при поддержке Правительства Ярославской области и ГАУ ЯО «Дворец молодежи».

Виктория Котлярова, Медиацентр Verbum

Фото предоставлено В.А. Мальцевой