10 сентября 2021

Узнай свой уровень цифровой грамотности!

13 сентября в России празднуется как День программиста. Именно к этой дате приурочена всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант». Участникам предлагается ответить на 32 вопроса и проверить свои знания и навыки в ключевых компетенциях цифровой экономики. Студентов и преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина также приглашают присоединиться к федеральной акции.

ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейна и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

В 2020 году акция прошла при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и федеральной сети «Точек кипения». Участие в диктанте приняли более 50 тысяч человек со всех регионов России, из которых 941 человек набрал 100 баллов. Акция длится один день и проходит полностью в онлайн-режиме.

Диктант состоит из 32 вопросов, которые разделены по направлениям: владение компьютерной техникой, знание правил цифровой безопасности и механизмов онлайн-покупок, навыки поиска достоверной информации, владение инструментами социальных сетей и др.

На выполнение тестирования отводится 1 час. По итогам прохождения сразу же можно будет получить сертификат с указанием количества баллов.

В этом году есть отдельный диктант для самых маленьких - учеников начальной школы, которые только начинают осваивать цифровые знания, а также диктант PRO. Он для тех, кто является продвинутым пользователем и имеет хорошую базу цифровых знаний.

Акция организуется Департаментом информатизации Тюменской области при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, АНО “Цифровая экономика” и федеральной сети “Точек кипения”. В регионах РФ в этом году ИТ-диктант поддерживается более чем 100 организациями.

В день проведения, 13 сентября, нужно зайти на сайт ит-диктант.рф и нажать кнопку «Пройти диктант».