13 сентября 2021

Свежий воздух, навыки ориентирования, чай на костре

Первый поход выходного дня прошел 11 сентября. К событию присоединилось более 200 студентов и преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина. Также подышать свежим лесным воздухом пришли заинтересованные сыктывкарцы.

Напомним, СГУ им. Питирима Сорокина организует еженедельные выходы на природу. Опытные преподаватели вуза будут учить работать с компасом и картой, устанавливать палатки, разжигать костер, готовить травяной чай, оформлять бивак, питаться в природных условиях, ориентироваться без компаса и карты.

11 сентября от университета курсировал автобус, что позволило быстро доставить студентов и преподавателей на лыжную базу «Динамо». В 15 часов группа выдвинулась на трассу. Мелкий дождик в начале маршрута никого не испугал, студенты бодрым шагом шли за куратором направления.

На мероприятии были студенты и преподаватели Института социальных технологий, Института иностранных языков, Института культуры и искусства, Института педагогики и психологии, Колледжа экономики, права и информатики, а также участники Центра патриотического воспитания — 24 иностранных студента под руководством Валентины Мальцевой. К группе начинающих туристов присоединилась ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она осталась довольна активным выходным днем и предложила увеличить длину маршрута.

В программу активного выходного дня вошло знакомство с туристическим маршрутом: передвижение на местности, наглядное изучение деревьев и растений. Студенты узнали в ходе викторины о полезных свойствах тех или иных растений.

По пути начинающие туристы встретили грибника с полными корзинами груздей. Особенно дарами природы восхитились иностранные студенты из Египта, такое они видели впервые.

Закончился ознакомительный день чаепитием у костра, селфи на поле и обменом впечатлениями. Специально для иностранных студентов организаторы приготовили запеченную картошку. Блюдо оказалось экзотичным для них.

Часть участников похода выходного дня пожелали приходить еженедельно. Следующие выходы будут уже с удлинением маршрута и показом элементов туристической техники.

Ребятам настолько понравился выход на природу, что до последнего не хотели уходить, — комментирует преподаватель Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Голов. Мы видим заинтересованность от студентов и очень этому рады. Будем выходить в любую погоду, главное, чтобы студенты одевались по погоде.

По окончанию проекта лучшие активисты, прошедшие не менее 10 выходов, получают именной сертификат о прохождении курса начинающего туриста.

ВНИМАНИЕ: ближайший выход на природу состоится 18 сентября. Напомним, выходы продлятся по 25 декабря 2021 года. Мероприятия активного выходного дня состоятся в рамках проекта «Северная универсиада». Во время прогулок активного отдыха предполагается: движение по дорогам и тропам лесного массива с освоением простейших приемов туристской техники. После выпадения снежного покрова прогулки продолжатся на лыжах.

Также 12 сентября прошел мастер-класс от сотрудников университета для школьников Сыктывкара в деревне Кэччойяг. Ребятам рассказали о передвижении на местности с элементами ориентирования. Помогали в проведении мероприятия студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Фото Елены Воробьевой